«Катящиеся камни» готовятся к приезду башенных кранов

Продолжается строительство многофункционального спорткомплекса «Rolling Stones» в Молодёжном парке. На месте будущих спортивных сооружений (ледовая арена на 7 тысяч мест, 50-метровый плавательный бассейн на 1 тысячу посетителей и комплекс для игровых видов спорта на 4500 зрителей, с возможностью трансформирования до 6 тысяч посадочных мест) уже выполнены буронабивные сваи.

 По словам начальника областного управления строительства и архитектуры Владимира Тучкова, сейчас ведутся работы по устройству монолитного железобетонного ростверка (верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание). В Липецк из Будапешта готовятся к отправке крупногабаритные башенные краны, которые будут смонтированы на монолитном фундаменте с анкерным (анкер – специальное изделие, которое закрепляется в несущем основании и удерживает какую-либо конструкцию) крепежом (на фото ниже).

По приезду и установке данной спецтехники начнётся армирование плиты, затем её бетонирование, на которой впоследствии будут возводиться металлоконструкции каркасов зданий и объекты постепенно начнут обретать реальные очертания.

Напомним, что по контракту, заключённому между областной администрацией и венгерской компанией « Market», многофункциональный комплекс  должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2015 года.

18.10.2013г.