Антон КИСЛИЦЫН: «Настрой на игру? Это мой секрет»

Голкипер Антон Кислицын вернулся в ХК «Липецк» после неоднозначного сезона в пермском «Молоте-Прикамье». Своими взглядами на хоккей и семейную жизнь он поделился с пресс-службой ХК «Липецк».

Идеальная Усмань

— Антон, опишите ситуацию с вашим возвращением в ХК «Липецк»…

— У меня было несколько вариантов трудоустройства в клубах ВХЛ, но липецкий оказался наиболее предпочтительным. Здесь во мне был заинтересован главный тренер, да и предложение поступило более конкретное — в отличие от других.

— Как оцените для себя прошлый сезон, проведённый в пермском «Молоте-Прикамье»?

— Сезон получился скомканным. Ещё до его начала я получил травму (шайба попала в шею), пролежал в больнице, а в начале чемпионата даже не надевал форму — наблюдал за матчами с трибуны.

Впоследствии мне дали шанс сыграть, и я, как мне кажется, не подкачал, хотя в итоге провёл не так много игр. Надеюсь, в ХК «Липецк» у меня будет больше возможностей для самореализации — хочу расти вместе с командой.

ВХЛ — это достаточно высокий уровень, как для команд, так и для игроков. Возьмём, к примеру, реализацию голевых моментов. Если оценивать по 100-балльной шкале, то в РХЛ реализация составляет примерно 30 процентов, в ВХЛ — примерно 60, а в КХЛ — все 90.

— С нынешним коллегой по амплуа Максимом Проничевым до приезда в ХК «Липецк» были знакомы?

— Познакомились только в Липецке, когда приступили к тренировкам. Здоровая конкуренция — это всегда хорошо. В автобусе сейчас сидим рядом, общаемся. Можно сказать, нашли общий язык.

Из остальных ребят знал только тех, с кем выступал в ХК «Липецк» в сезоне-2011/12. Живу в одном номере с Денисом Панфиловым — сдружились с ним и отлично ладим.

— Условия для подготовки в Усмани вас устраивают?

— Их можно назвать практически идеальными. Отличные номера для проживания, хороший лёд, прекрасно работают сушилки — у нас есть всё необходимое для качественной подготовки.

— ХК «Липецк» провёл два контрольных поединка, в которых дважды обыграл ХК «Рязань». Что можете сказать по этим матчам?

— Мне как вратарю необходимо ловить и отбивать всё, что летит в створ. Обе команды пока показывают «летний» хоккей с большим количеством брака — как-никак и в «Рязани», и в «Липецке» много новых игроков и коллективам не хватает сыгранности. Всё ещё впереди.

Фанат директор и семейный хоккей

— В минувшем сезоне волжская «Ариада-Акпарс», в которой вам довелось в своё время выступать, преподнесла одну из главных сенсаций, выбив из серии плэй-офф тюменский «Рубин». Как считаете, в чём секрет успеха «Ариады»?

— Заслуга волжан здесь большая, но следует отметить, что у тюменцев были проблемы с составом — из-за травм выбыло из строя немало ведущих игроков.

Отдельно хотел бы сказать о Волжске — это очень маленький городок, население которого поголовно болеет за свою команду. Титульный спонсор — завод по производству холодильников «Ариада», руководитель которого очень любит хоккей и выделяет приличные средства на содержание клуба.

По большому счёту, кроме завода и хоккейной команды в Волжске ничего и нет. Бронзовые медали по итогам прошлого сезона — огромный успех клуба.

— А что думаете по поводу «серебряного» успеха воронежского «Бурана»?

— Случайность это или закономерность — ещё вопрос. В «Буран» на большие деньги пригласили мастеровитых ребят, которые внесли существенный вклад в достижение результата. В Воронеже любят хоккей, много болельщиков приходит на трибуны.

Мне довелось сыграть против «Бурана», и, я вам скажу, у них была очень приличная команда. Кроме того, там выступал Дмитрий Петрюк, с которым я дружу. Он рассказывал, что проблем с финансированием в клубе не было — все деньги платили точно в срок.

— После недавнего матча в Рязани с Петрюком пообщались?

— Да, у него возникли проблемы с контрактом на почве разногласий с агентом, но вопрос удалось быстро разрешить, и вместо «Ижстали» он, как и планировал, будет выступать в «Рязани».

— Как ваша семья относится к постоянным переездам?

— Супруга Екатерина уже привыкла к такому ритму жизни. В какой-то степени это даже полезно для семейных отношений — на расстоянии чувства становятся крепче. А двухлетнему сыну Даниилу сейчас интересно везде. Помню, в Перми я приходил домой после тренировок и ещё в квартире играл с ним в хоккей. Причём в воротах стоит именно он, не пуская в «рамку» маму, а мне даёт клюшку и просит бросать по воротам. А в качестве ловушки Даня использует кепку (улыбается).

— На матчи «Молота-Прикамья» Кислицын-младший ходил?

— Довольно часто — сынок даже заучил название команды и по-своему поддерживал пермский клуб.

— Название новой команды он ещё не выучил?

— Пока нет. Как только начнёт ходить на игры ХК «Липецк» в сезоне, тогда и выучит. Болельщики здесь хорошие, дружно скандируют название клуба даже на товарищеских матчах, так что это вопрос времени.

— Чего хотите достичь вместе с командой в предстоящем сезоне?

— Хотелось бы сыграть как можно больше матчей в ВХЛ и принести максимальную пользу команде, доказать, что я достоин играть в этой лиге. А Липецку пожелал бы возродить былые традиции.

Макароны и заточка коньков

— Напоследок — блиц-опрос. Как настраиваетесь на игру?

— (после паузы) Пусть это останется моим секретом (смеётся).

— Какую еду предпочитаете перед тренировками и матчами?

— Во всех командах примерно одинаковый подход — салат из свежих овощей и, как правило, макароны с курицей — всё, что даёт энергию. Это входит в меню клубов РХЛ, ВХЛ и КХЛ.

— Вы воспитанник нижнекамского хоккея и долгое время находились в системе «Нефтехимика». Там же сейчас и двое липчан — Константин Колесников и Андрей Мнихович. Как оцените перспективы их карьерного роста?

— С Мниховичем раньше играл мой младший брат — на этом мои познания о нём и заканчиваются. С Костей вместе выступали в ХК «Липецк» два года назад. Знаю, что сейчас он отправился на сборы с «Нефтехимиком», и надеюсь, что у него получится закрепиться в составе.

— В каком стиле играете?

— Наверное, в смешанном — мне необходимо играть и на коленях, и на ногах. Это высоким вратарям лучше действовать в стиле «баттерфляй».

— Вратарь, на которого равняетесь?

— Таких нет, но симпатизирую Константину Барулину.

— Знакомство в хоккее, которое на вас произвело наибольшее впечатление?

— Николай Бардин. Довелось познакомиться и поиграть с ним в Перми. Этот человек произвёл на меня очень сильное впечатление. Опытнейший игрок, невзирая на свои заслуги, работал за себя и за всю команду. Большой профессионал.

— Кто для вас удобнее — левша или правша?

— Без разницы — лишь бы бросал так, чтобы было удобно ловить (улыбается).

— Особенности заточки ваших коньков?

— Наш сервисмен Олег Воробьёв знает все особенности и точит коньки так, как мне надо. Тут секретов нет — внутренняя сторона лезвия у меня больше, чем внешняя.

— В НХЛ всерьёз решили уменьшить высоту вратарских щитков. Что думаете по этому поводу?

— Уже обсудили эту тему и с тренерами, и с Максимом Проничевым. По правде говоря, с коллегой по амплуа мы возмутились (смеётся). Был период, когда уменьшили ширину щитков, а теперь хотят ещё и укоротить их. Не знаю, как тогда придётся играть большим вратарям.

— С какой парой защитников из мирового хоккея вам бы хотелось сыграть?

— С теми, с кем бы мы постоянно выигрывали.

— О чём говорят игроки перед стартовым свистком арбитра, когда съезжаются к воротам?

— В основном желают удачи и просят помогать подсказками на льду.

— Кто самый непредсказуемый игрок в нынешнем составе ХК «Липецк»?

— Кирилл Сидоренко. Для меня он пока что самый неудобный во время тренировок — надеюсь, таким же останется и для вратарей наших соперников!
 
Фото с hc-molot.ru (Михаил Воскресенских)

31.07.2013г.