«Катящиеся камни» встают на сваи

Строительство гигантского спорткомплекса в Молодёжном парке перешло в новую фазу. На территории возведения многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» идут работы по бурению и установке буронабивных свай.

После того, как было выкопано три котлована для современной хоккейной арены, 50-метрового плавательного бассейна и зала для игровых видов спорта, в работу включилась специальная техника по установке бетонных свай.

– На данный момент заканчиваются планировочные работы земельного участка, сформированы три здания многофункционального комплекса – ледовая арена, спортивный комплекс и плавательный бассейн, а также проведены работы по водоотведению со строительной площадки, рассказывает первый заместитель начальника областного управления капитального строительства Дмитрий ПОПОВ. – Что касается спецтехники, то растамаживание венгерского бурильного аппарата завершено, и он находится на объекте, а сейчас такую же процедуру проходит дополнительное оборудование – шнеки, насадки и прочее. Венгерская компания «Маркет» уже заключила договора с другими строительными предприятиями в России, которые также начинают поставлять машины для установки буронабивных свай. Одна как раз сейчас и работает по полной программе. В скором времени техники будет больше, что позволит производить работы одновременно на всех объектах.

На вчерашний момент в котловане  было пробурено и установлено 19 свай, сегодня к концу дня мы выходим на количество в 36 свай, и с каждым днём будем наращивать темпы.

Добавим, что сваи устанавливаются на глубину 5, 7 и 9 метров (техника бурит скважину, и заливает туда бетон, после чего в отверстие вставляется металлическая арматура).

21.05.2013г.