Юные липецкие хоккеисты – обладатели наград двух международных турниров

 В белорусском городе Пружаны прошёл пятый ежегодный хоккейный турнир «Беловежская пуща». Победителем соревнований стали «Липецкие молнии-99» под руководством Сергея Пирогова.

 Помимо нашей команды в состязаниях принимали участие питерские «Бульдоги», зеленоградская «Орбита», минская «Юность», столичные «Серебряные акулы», а также сборная хозяев, составленная из игроков Пружан, Бреста и Гродно.

 Подопечные Пирогова свой турнирный путь прошли без поражений, а в финале уверенно переиграли «Серебряных акул» со счётом 9:3 и завоевали главный трофей. Лучшим защитником «Беловежской пущи» стал липчанин Дмитрий Дарчев.

Самыми результативными игроками «Липецких молний-99» стали Ефим Мишкин – 16 (10+6), Никита Моняхин – 14 (11+3), Иван Пажитных – 9 (4+5), Даниил Кузьмин – 7 (3+4) и Дмитрий Дарчев – 8 (4+4).

Тем временем в Киеве завершился международный юношеский турнир по хоккею, посвящённый 40-летию местной ДЮСШ «Льдинка». За награды турнира спорили юные хоккеисты 2003 года рождения из России, Украины, Молдавии и Белоруссии.

Нашу страну представлял ХК «Липецк-2003» под руководством Андрея Воронкова. Чернозёмная команда выступила достойно и завоевала «бронзу». В первом матче липчане обыграли киевский «Сокол» – 2:1, затем с таким же счётом уступили белорусскому «Кобрину». В третьем матче наши земляки потерпели поражение от «Льдинки» из Киева – 2:8.

В ничего не решавшем поединке группового этапа против кишинёвской «Аквиллы» Андрей Воронков дал отдохнуть лидерам, и как итог, очередное фиаско – 2:5. Однако уже через час обе команды встретились вновь в рамках утешительного турнира, и на сей раз верх взяли липецкие хоккеисты со счётом 4:1.

В результате ХК «Липецк-2003» (на фото) занял почётное третье место, а лучшим вратарём турнира был признан липчанин Александр Шевляков. Между прочим, этот паренёк впервые встал на ворота… лишь в ноябре прошлого года.

Достижения подопечных Воронкова удивительны ещё и тем, что наша команда в этом сезоне тренировалась в поистине спартанских условиях. Из-за нехватки льда, связанной с реконструкцией «Звёздного», ребята в сентябре были вынуждены кататься на роликовых коньках на асфальтированном покрытии, а зимой – на открытой ледовой площадке за «Звёздным». 

У команды уже есть ряд приглашений на другие подобные турниры, поэтому юные хоккеисты будут только рады любой спонсорской помощи.                                                                               

 

27.03.2012г.