Сергей Рыбин: «Коллектив у нас что надо!»

 Один из ветеранов липецкого хоккея в промежутке между тренировками нашёл свободное время и встретился с вашим покорным слугой. 


— После ухода из команды Виктора Семыкина в вашей карьере начался новый этап?

— Когда ХК «Липецк» играл в первой лиге, то место в составе мне всегда находилось и при Семыкине. Когда же команда выступала в высшей лиге, Виктор Иванович ставил вместо меня других.

— Вы родились в 1979 году. Многие из ваших ровесников добились высоких результатов в хоккее…

— Я рождён в декабре, поэтому занимался с ребятами 1980 года рождения. Из той группы также вышло достаточно толковых хоккеистов, например, Женя Лапин и Миша Баландин. А большинство остальных моих сверстников давно закончили с хоккеем.

— Чем нынешняя молодёжь отличается от вашего поколения?

— Наглостью, но, увы, не спортивной, а бытовой. Если молодые ребята не подтянут свою дисциплину, то на высоком уровне не заиграют точно. Надо более профессионально относиться к делу. Иногда пытаюсь с ними говорить, объясняю необходимые вещи, но этого хватает на короткий срок, а потом всё начинается заново. Ей богу, как в детском саду. Один пошёл куда-то, и все остальные за ним, хотя ребятам уже по 19 лет…

Из молодых могу выделить только Костю Колесникова. У него всё в порядке с дисциплиной и отношением к своему ремеслу. Парень старается быть профессионалом, прислушивается к словам тренеров и опытных игроков.

— Себя в юности помните?

— Я попал в команду мастеров, когда в ней ещё играл Валерий Андреевич Олейник. Мы смотрели на ветеранов снизу вверх, побаивались их, уважали. Они для нас были авторитетами. Современная молодёжь приходит на тренировки непонятно для чего — не видно стремления к профессиональному росту. У этих ребят есть отличная возможность заявить о себе в первой лиге. В высшей, возможно, такого шанса им уже не предоставят, но ребята этого не понимают…

— Нынешнее межсезонье отличается от предыдущего?

— По большому счёту, нет. Примерно такие же нагрузки были и в прошлом году. С главным тренером Сергеем Николаевичем Сухаревым я работаю уже давно, поэтому каких-то открытий в плане подготовки команды в этом году я для себя не сделал.

— А ведь вам и самому доводилось поработать на тренерском поприще…


— Было такое. Несколько лет назад я работал играющим тренером ХК «Липецк-2» и помогал Андрею Воронкову-старшему.

— Кем интереснее работать — тренером или хоккеистом?

— На данный момент — игроком. У меня есть силы и желание продолжать карьеру.

— Состав ХК «Липецк» существенно обновился по сравнению с прошлым сезоном. Как считаете, на что может претендовать эта команда?

— Коллектив у нас подобрался что надо. Все ребята — играющие. Думаю, нам по силам добиться прошлогоднего результата. До старта чемпионата ещё есть время, поэтому тренерский штаб наверняка постарается усилить некоторые позиции. Матчи с «Рязанью», считаю, были показательными. Мы не уступили ни в одном поединке в основное время, а это говорит об определённом уровне.

— Этот сезон будет интереснее прошлогоднего?

— Думаю, да. Все команды прилично усилились, поэтому лёгких прогулок не будет точно.

— Вы профессионально занимаетесь хоккеем, а ваш младший брат Алексей — футболом. Как часто удаётся видеться?

— У футболистов график попроще, чем у хоккеистов, поэтому видимся регулярно.

— В футбол не играете?

— Нет (смеётся). В футбол Лёша играет с моим старшим сыном Колей. Ему сейчас 9 лет и занимается он в футбольной школе «Металлурга».

С моей точки зрения, в футболе нет таких нагрузок, как в хоккее, поэтому из двух зол, как говорится, я для сына выбрал меньшее. Да и футболу сейчас в нашем регионе уделяется куда больше внимания, чем хоккею.

— Ваш младший сын тоже пойдёт по стопам родственников?

— Володе всего полгода, но в будущем, надеюсь, что он тоже будет заниматься спортом. Каким, покажет время.

— Вернёмся к хоккею. Сейчас активно обсуждается тема календаря предстоящего чемпионата. Существует два варианта — играть по выходным или проводить матчи среди недели. Какой вариант вам ближе?

— Даже не знаю. Тренироваться всю неделю тяжело, но выезжать на несколько матчей в другие города накладно для бюджета клуба. Это палка о двух концах. Чтобы проводить серию из четырёх матчей, нужно иметь хорошую физическую подготовку. В этом плане будет интересно понаблюдать за другими командами.

— Как вам ледовый комплекс в районе Сырского Рудника, в котором в этом году ХК «Липецк» предстоит проводить домашние матчи?


— Условий для профессиональной команды там попросту нет. Практически не будет зрителей, двух раздевалок явно недостаточно, нет сушилок для формы. Проблем очень много, поэтому будем терпеть и ждать завершения реконструкции «Звёздного».
 

18.08.2011г.