Сергей ИВАНОВ: «Большой хоккей должен вернуться в Липецк»

По окончании торжественного матча, посвящённого 70-летию Отечественного хоккея и 60-летнему юбилею президента областной федерации хоккея и ХК «Липецк» Владимира Тучкова в задонской ледовой арене «Айсберг» своими впечатлениями после игры поделились одни из главных действующих лиц мероприятия.

Сергей ИВАНОВ (глава города Липецка):  «Большой хоккей должен вернуться в Липецк»

– Состоялся прекрасный матч в замечательном виде спорта! Я получил массу положительных эмоций и полноценный заряд бодрости! И партнёры по команде, и соперники – достаточно квалифицированные хоккеисты, поэтому мне было очень интересно и приятно с ними сыграть в этом поединке.
Большой хоккей должен возвращаться в наш регион в том числе и с такими матчами как этот. С одной стороны – это прекрасный товарищеский спарринг при хорошем поводе, а с другой – улучшение взаимодействия между всеми ветвями власти. Уверен, что данный процесс будет набирать обороты. На сегодняшний день в Липецке уже появилось несколько хоккейных площадок за счёт внебюджетных источников финансирования. Доведём до ума и спорткомплекс «Звёздный». Всё взаимосвязано. Чем больше будет хоккейных арен, тем ближе начнёт стоять вопрос о возвращении большого хоккея в Липецк.

– С финансами всё действительно так туго и найти средства на содержание команды в ВХЛ очень непросто?

– Вопрос номинально условный: 60-70 миллионов – это много или мало? Если только из бюджета – то не самый правильный вариант. На сегодняшний день многие видят развитие спорта лишь за счёт средств, выделенных из региональной казны, но ведь профессиональные клубы должны зарабатывать и сами – в том числе посредством спортсооружений, в которых находятся и проводят матчи. А это и автостоянки, и кафе, и магазины атрибутики, и фитнес-залы… На многом из этого можно получать прибыль и не трогать лишний раз бюджетные средства. На сегодняшний день в любом случае необходимо смотреть на проблему финансирования команд гораздо шире – активнее привлекать бизнес и недостающую часть покрывать за счёт бюджета. В этом году мы выделили 7 миллионов на поддержку детско-юношеского спорта (инвентарь, поездки на соревнования и прочее). Как видите, суммы несопоставимые, но мне бы очень хотелось, чтобы в Липецке вновь появилась профессиональная хоккейная команда. Этот вопрос стоит на повестке дня и здесь нужно найти «золотую середину» в плане привлечения различных источников финансирования. Определённые положительные тенденции в этом направлении уже есть. И вам, и мне и другим неравнодушным к данной проблеме людям необходимо работать вместе – тогда всё получится!

Герман СКОРОПУПОВ (в недавнем прошлом управляющий директор ВХЛ): «Всё у вас возродится!»

– Сегодня большой праздник, и я очень рад, что столько людей откликнулось на приглашение и приехало сыграть данный матч. Владимир Тучков пропускает через себя любовь к хоккею и стремится всячески развивать данное направление в родной области. На таких людях держится всё – и спорт в целом, и, прежде всего, хоккей! У меня достаточно большой опыт общения с региональными руководителями и если бы во всех уголках России были такие увлечённые своей работой в хоккее люди, как Владимир Васильевич, то от этого выиграли бы все. Конечно же, он не волшебник и от одного человека не может зависеть судьба липецкого хоккея, ибо есть много разных «но»…И всё же думаю, что у  Липецка в этом плане всё ещё впереди, всё обязательно вернётся! Сегодня я впервые в Задонске и вижу в этом маленьком городке с большой историей прекрасные спортивные современные сооружения – ледовая арена, лыжная база и плавательный бассейн – это просто замечательно! Большой хоккей в Липецкой области – дело наживное. В своё время мы принимали ХК «Липецк» в ВХЛ, зная о том, что здесь строится гигантский спорткомплекс «Катящиеся камни» – потрясающее сооружение! Уверен, что всё у вас возродится, поэтому нужно с честью пережить сложные времена и верить в то, что всё в вашем регионе обязательно будет!

– Со многими из игроков сегодняшнего матча у вас прекрасные человеческие отношения…

– Очень был рад сегодня встретиться ещё и с Максом Балмочных, с которым знаком давно – ещё по совместной работе в «Динамо-Энергии» из Екатеринбурга. Не так часто встретишь хорошего сильного спортсмена, в котором заложены прекрасные человеческие качества. И это всё о нём. Мы с ним раньше тоже переживали тяжёлые хоккейные времена в Свердловской области, но именно в таких непростых условиях и проявляются истинные качества человека и это дорогого стоит.

 Что же касается столичной команды, то здесь целая россыпь «звёзд» хоккея и журналистики крупного масштаба. Бадюков, Гуськов, Николишин, Казанский – с ними и мне доводилось играть в командах «Роспресса» и «КомАр» неоднократно – это профессионалы высочайшего уровня! По ряду определённых причин мне сегодня не удалось выйти на лёд и поиграть вместе с ними, но несмотря на это мы дружно ещё раз хотим поздравить Владимира Васильевича с прекрасным юбилеем!

 
Денис КАЗАНСКИЙ (телекомментатор каналов «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ»): «Олейник и Пустовалов – это ХК «Липецк» из моего детства!»

– Прекрасно помню всех хоккеистов, которые играли сегодня против нас, прежде всего Валерия Олейника и Владислава Пустовалова – это душещипательные воспоминания о ХК «Липецк» времён моего детства! В то время, когда я занимался хоккеем в местной спортивной школе, они уже были игроками сначала «Трактора», а потом и ХК «Липецк». Плюс ко всему, конечно же, Максим Балмочных, с которым мы вместе тренировались в группе ребят 1979-го года рождения. Думаю, для юных мальчишек, занимающихся сейчас хоккеем в Задонске, встреча с такими именитыми гостями, которых видят часто на экранах телевизоров, станет дополнительной мотивацией в тренировочном процессе, и это здорово!

Владимир ТУЧКОВ (гендиректор ОАО «Свой дом»): «Мой юбилей – повод для встречи замечательных людей!»

– Мы провели замечательную встречу со специально приглашёнными прекрасными людьми. Денис Казанский с Русланом Губайдуллиным организовали данный матч. Мой юбилей лишь повод, а главной причиной встречи стал неподдельный интерес к нашему региону с точки зрения дальнейшего развития спортивной инфраструктуры, возможности создания здесь хоккейных интернатов. Как ни крути, а до Задонска от Москвы можно добраться за три с половиной часа, ведь федеральная трасса «М4» проходит совсем близко. Кроме того, тут уже есть и ледовая арена, и плавательный бассейн, и «Форест-парк» с лыжной базой, и хорошо развитый придорожный сервис, и ряд специализированных мест для культурного отдыха, плюс так называемый «Русский Иерусалим» – святое, намоленное место, в которое приезжают люди со всей страны и с удовольствием проводят своё время.

 На сегодняшний день в развитии липецкого хоккея есть определённые потери, но начинать подъём нужно с детско-юношеского фундамента и целенаправленно выходить на высший уровень – профессиональную команду. Единомышленники в этом вопросе есть, а значит всем нам необходимо как следует поработать в заданном направлении.
 

12.01.2017г.