Александр ФРОЛЕНКОВ: «Провокаторы? Вспомните матчи с «Бураном»!»

Молодой, но жёсткий по стилю игры защитник несколько лет назад быстро заставил обратить на себя внимание липецкую публику. Игра в «тело», «пиджаки» у бортов и рукопашные схватки с любыми противниками стали визитной карточкой Александра Фроленкова, который во время своих выступлений за ХК «Липецк» не давал в обиду как самого себя, так и партнёров по команде. О прошлом, настоящем и будущем он рассказал пресс-службе ХК «Липецк».

 

Подсказки Медведева
 

– Несколько лет назад вы приехали в Липецк совсем молодым хоккеистом практически без опыта выступлений на профессиональном уровне. Насколько сложным или простым получился переход на новую ступень в карьере?

– На тот момент у меня был небольшой опыт выступлений в первой лиге за «Крылья Советов» – тогда я выходил на лёд в статусе «масочника». Поначалу было довольно непросто перестроиться с детского хоккея на взрослый – всё-таки там играло много опытных и возрастных ребят, которые гораздо старше меня… Что же касается перехода из МХЛ в ВХЛ, то он не стал таким уж чувствительным, да и я не был уже на тот момент самым молодым игроком, так как в команде находились хоккеисты 1993/94/95 годов рождения…

– Чем удивила поначалу ВХЛ?

– В ВХЛ гораздо реже прощают ошибки, да и скорости совсем другие – это касается не только коньковой подготовки, но ещё и быстроты мышления и принятия решений.

– Внутри коллектива ХК «Липецк» чувствовали себя «молодым и перспективным» или были на равных с более старшими товарищами?

– Коллектив в Липецке подобрался очень дружный! Не было «дедовщины» и разделения на «молодых» и «старых». Все хорошо общались между собой как на льду, так и за его пределами – мы старались быть и действовать одним и единым целым.

– Кто помогал вам на первых порах освоиться в команде и новой лиге?

– Из всех я бы выделил своего партнёра по обороне – опытного Александра Медведева. Саша подсказывал как лучше сыграть в той или иной ситуации на льду, где-то подбадривал, а иногда мог и наорать.

– Вашу любовь к кулачным поединкам успели оценить липецкие болельщики. Сами чувствовали себя «полицейским» или бои возникали спонтанно?

– Никогда себя не позиционировал как «полицейский» или «тафгай». Хоккей – игра жёсткая, эмоциональная и часто бывает, что чувства бьют через край – возникают ситуации, когда без выяснения отношений не обойтись. Но чтобы пытаться вывести лидеров команды противника из строя таким методом – этого никогда не было с моей стороны.
 

– Следите за признанными бойцами в КХЛ и НХЛ?

– Специально не слежу за кем-то конкретно. Бывает, смотрю нарезки боёв в НХЛ, так как в КХЛ кулачные поединки уступают в плане зрелищности.

– Принято считать, что драки на льду стимулируют команды на борьбу, ускоряют все процессы…

– Думаю, так и есть – этим можно завести команду, или, наоборот, дать понять соперникам, чтоб те играли аккуратнее, без «грязи».

– Приходилось иметь дело с откровенными провокаторами?

– Конечно, приходилось (улыбается). Вспомните хотя бы игры с воронежским «Бураном»!

– Какие действия соперника вас могут вывести из себя?

– Грубая игра против партнёров по команде, но в последнее время стараюсь быть более сдержанным и не заводиться с полоборота. Может быть, взрослею (смеётся)?
 

Липецк – Воронеж как «Спартак» – ЦСКА


– Можете сравнить ХК «Липецк», в который приходили в 2013-м и уходили из него в 2015-м году?

– Все матчи были важны, на каждую игру мы выходили и настраивались только на победу! Хотели брать верх над соперниками чаще, но не всегда получалось – на то это и игра. Дерби с «Бураном» можно выделить особым событием по накалу ледовых сражений и ажиотажу среди болельщиков. Матчи с воронежской командой были, что называется, «от ножа» – их можно сравнить со знаменитым московским противостоянием «Спартак» – ЦСКА!

– Чем запомнилось время, проведённое в составе «шмелей»?

– Это был мой первый опыт игры на столь высоком уровне. Я очень благодарен Валерию Андреевичу Олейнику за оказанное мне доверие и предоставление игрового времени. Помню начало сезона, когда на первый матч собрался полный стадион. Эмоции были колоссальные!

– За время, которое мы вас не видели, в вашей жизни не произошло кардинальных изменений? Не узаконили отношения со своей девушкой?

– Произошло много событий, в том числе и знаковых, но до брака дело пока не дошло (улыбается).

– Чему ещё учится профессиональный хоккеист, проводящий львиную долю времени вдали от родных?

– Приспосабливаться к новым условиям проживания (смеётся)! В каждом новом городе свои особенности и к ним нужно как можно быстрее адаптироваться, чтобы не отвлекаться от тренировочного процесса.

– Где провели прошлый сезон?

– Прошлый сезон пропустил по ряду причин – тут сыграли немаловажную роль и травмы…Это был интересный опыт жизни «на гражданке», если можно так выразиться.

Попробовал себя в роли тренера в столичной «Академии хоккейного мастерства», а ещё увлёкся кроссфитом (определённая система упражнений в тренажёрном зале – Прим.авт.) и «Гонками гладиаторов» (спортивный забег с препятствиями – от лазания по канату до экстремального прыжка в бассейн с ледяной водой – Прим.авт.).
 

– Почему в этом году решили попробовать свои силы в чемпионате Казахстана?

– Из-за пропущенного сезона у меня не было много вариантов, да и ситуация не благоволила выпендриваться – туда хочу, сюда нет… От агента поступило предложение попробовать себя в другом чемпионате, который, кстати, не сильно уступает по уровню ВХЛ. Недолго думая, нашёл билеты для поездки в Казахстан и отправился в пункт назначения.

– Что из себя представляет город Рудный?

– Рудный – небольшой и тихий город, расположенный недалеко от Челябинска, а обстановка в нём чем-то отдалённо напоминает Россию 90-х годов.

– Успели пополнить домашнюю коллекцию собственноручно заброшенных шайб?

– К сожалению, пока никак не получается, но я работаю над этим!

– Как проводите свободное время в Казахстане?

– Пока живу на базе. Много времени уходит на поиск квартиры. В Рудном не пользуются услугами риелторов – в этом и заключается небольшая сложность.

– Пользуетесь популярностью у казахстанских СМИ? Не снимали ли о вас сюжетов, как липецкие телекомпании?

– СМИ, связанные с хоккеем, развиты, на мой взгляд, хуже, чем в Липецке. Пока никаких материалов не снималось.

– Следили за трагическими событиями вокруг ХК «Липецк» в прошлом году?

– Да. К сожалению, сейчас всё упирается в финансы. Нет средств – нет команды, и с этим ничего не поделаешь. Очень надеюсь, что в Липецк вернётся большей хоккей! А если поступит предложение – с радостью вернусь и я (улыбается)!

Досье

ФРОЛЕНКОВ Александр Борисович. Родился 13 апреля 1992 года в Москве. Выступал в командах: «Белые медведи» (Москва), «Спорт-Центр» (Москва), «Крылья Столицы» (Москва), «Крылья Советов» (Дмитров), ХК «Зеленоград» (Московская область), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск), ХК «Липецк» (Липецк), «Горняк» (Рудный, Казахстан). Участник международных турниров в качестве защитника юношеской сборной России (1992 г.р.), региональных соревнований в составе сборной Москвы (1992 г.р.), бронзовый призер Молодёжной хоккейной лиги в составе «Мамонтов Югры». Кандидат в мастера спорта. Холост.
 

23.11.2016г.