Владимир БОБЫЛЁВ: «Помню, как ХК «Липецк» обыгрывал «Ак Барс»!»

19-летний воспитанник липецкой школы хоккея Владимир Бобылёв (на фото — справа) в свои годы уже успел попробовать силы не только на Родине, но и за океаном. Выступая вдали от дома, он постоянно следил за событиями в России и в родном Липецке, а этим летом заключил контракт с московским «Спартаком» и дебютировал в Континентальной хоккейной лиге.
 

Двухмесячная адаптация
 

— Почему вы начали заниматься хоккеем? В других видах спорта себя не пробовали?

— Мой отец был поклонником хоккея и часто брал меня с собой на матчи. А потом я попросил клюшку и бегал с ней по улице. Так родители и решили отдать меня в хоккей — к другим видам спорта я интереса не проявлял. Помню, занимался какими-то боевыми искусствами, но это было несерьёзно.

— Выступление ХК «Липецк» в суперлиге в конце 90-х способствовало приходу вашего поколения в хоккейные секции города?

— Ещё как! Был на матче, когда ХК «Липецк» играл с казанским «Ак Барсом» и, если честно, запомнил только этот поединок из детства. Кстати, наши тогда победили — 2:1.

— Ваш переезд в столичный регион был связан с кризисом хоккея в родном крае в начале 2000-х?

— Не совсем. Мы тогда играли с «Атлантом» из Мытищ, и я решил попробовать свои силы в Москве. Поехал на просмотр в «Спартак», но у них не было спортивного интерната, а возможностей для проживания в Москве не было уже у меня. Позднее отправился в «Атлант», где в итоге и остался.

— Ставили для себя цель заиграть в какой-то конкретной команде КХЛ?

— Нет, просто были команды, которые нравились, и «Спартак» входил в их число.

— Долго думали перед отъездом за океан?

— Наверное, целый сезон — разговаривал с ребятами и советовался. Все говорили: «Уезжай, не пожалеешь!»

— Чем удивила хоккейная Канада?

— Практически всем, начиная от отношения к хоккею в семье, где я первое время жил, до ажиотажа на трибунах. Что же касается стиля, то я знал, что там намного грубее действуют, и понимал, на что шёл.

— Что могут почерпнуть в Канаде и США молодые хоккеисты из России?

— Прежде всего, отношение к хоккею — когда там выступаешь, полностью погружаешься непосредственно в игру.

— А вам какая манера игры ближе — силовая (канадская) или интеллектуальная (советская)?

— Считаю, что могу выступать и там, и там, но активная игра мне нравится больше.

— Насколько быстро удалось адаптироваться к новой стране, лиге, языку, быту?

— Освоился в течение двух месяцев. Мне сразу наняли учительницу по английскому языку, которая помогла ко всему адаптироваться.

— Заокеанские сезоны использовали как подготовку к НХЛ или КХЛ?

— Конечно! Цель у меня одна — играть в лучших лигах мира. Уехал, чтобы получить опыт.

— Находясь в Северной Америке, общались со своим земляком Дмитрием Куликовым?

— К сожалению, контактов с ним не было. А временами очень этого хотелось — советы были очень нужны!

— Симпатизируете ли какой-нибудь из команд НХЛ?

— Понятное дело, что теперь это «Торонто», но до драфта нравились команды, где играли русские ребята: «Вашингтон Кэпиталз» с Овечкиным, Кузнецовым, Орловым и «Чикаго Блэк Хоукс» с Панариным и Анисимовым.
 

Драфт в «Торонто» и 16 тысяч зрителей
 

— Чего вам не хватило для того, чтобы закрепиться в столичном «Спартаке» перед прошлым сезоном?

— Наверное, опыта. Да и сам чувствовал, что в КХЛ мне ещё рановато.

— Вам свойственно изу­чать историю своей будущей команды или все мысли сосредоточены на тренировочном процессе?

— Сил и времени не хватает лезть в историю, но базовые успехи команды знаю.

— Что предпочитаете из спортивной прессы и литературы?

— Как правило, читаю только новости, а из литературы — материалы о том, что помогает расти и прогрессировать в хоккее. Это касается питания и психологии.

— Минувший сезон в WHL пока что самый результативный в вашей карьере (67 (28+39) очков в 72 матчах, 7 результативных передач в пяти играх плэй-офф). Что сами думаете по этому поводу?

— Всё просто: мне предоставили достаточное количество игрового времени и хороших партнёров. Когда я играл в «Ванкувер Джайэнтс», то в команде делали ставку на других игроков и не давали достаточно времени, чтобы что-то показать.

— Расскажите о своём драфте в НХЛ и «Торонто Мэйпл Лифс», выбравшем вас под 122-м номером.

— По ходу сезона я постоянно был на связи с «Торонто». Когда меня выбрали на драфте, был безумно рад, ведь старания не остались незамеченными!

— Приходилось ли до этого выступать на 16-тысячных аренах?

— Да. У нас некоторые команды в WHL были с похожими по вместительности аренами, так что играл часто, а эмоции просто переполняли!

— Такое скопление зрителей давит или, наоборот, заряжает положительной энергией?

— Скорее подбадривает, заставляет показывать свой высший уровень и лучшую игру.

— Довелось побывать в клубном музее «Ванкувер Кэнакс» или в Музее хоккейной славы в Торонто?

— Нет, не был ни там, ни там. Надеюсь, всё ещё впереди.

— Какие матчи НХЛ удалось посетить?

— В прошлом году запомнился матч «Торонто Мэйпл Лифс» против «Ванкувер Кэнакс». Этот матч для меня стал первым просмотром энхаэловской битвы вживую, а на арене был аншлаг.
 

Шмель Жека дал жару в Северной Америке!
 

— Какой из заокеанских маскотов поразил вас больше всего?

— По поводу всех хоккейных талисманов на планете хочу сказать следующее — липецкий шмель Жека не сравнится ни с одним из своих заокеанских коллег! Он нагнал очень много хайпа (шумаПрим.авт.) и положительных эмоций! Показывал его в команде — все были под впечатлением.

— Каждое лето вы приезжаете в Липецк. В какую сторону меняется внешний облик города? Заметны ли какие-то изменения в спортивном плане?

— Приезжаю в Липецк, чтобы получить какое-то душевное успокоение, а в спортивном плане пока что хороших эмоций нет — с каждым годом что-то всё больше разочарований…

Если честно, после завершения карьеры я мечтаю заняться липецким хоккеем. Попросил бы помощи у спонсоров, чтобы вложить необходимые средства в детский хоккей, дать достойную зарплату тренерам, а также постарался бы набирать в хоккейную школу порядка 150 человек в год и сделать так, чтобы дети играли против сильнейших столичных команд.

— Вас регулярно вызывали в юниорскую сборную России. В чём особенности выступлений за национальную команду? Какие турниры запомнились больше всего?

— Очень нравится защищать цвета своей страны — это даёт большую мотивацию для новых хоккейных свершений! К сожалению, не попал на чемпионат мира. И всё же не теряю надежд сыграть уже в молодёжной сборной — сделаю всё возможное для того, чтобы не упустить этот шанс!

— Свою карьеру хотите построить за океаном или на Родине?

— Как получится, но есть мечта играть в НХЛ.

— Как складываются ваши дела в столичном «Спартаке»?

— Про «Спартак» могу сказать следующее — это очень хорошая команда, и коллектив в ней подобрался что надо. Во время сборов в Чехии я попал на вторую половину подготовительного периода, но и там ощутил, как тяжело бороться за место под солнцем — все очень сильны физически, и поблажек никому не дают.

— Если удастся завоевать значимый трофей, привезёте показать землякам и родственникам в Липецк?

— Конечно, привезу! Буду очень стараться!

 

Досье

 

БОБЫЛЁВ Владимир Александрович. Родился 18 апреля 1997 года в Липецке. На юниорском и молодёжном уровне выступал в командах: «Атлант» и «Атланты» (Мытищи), «Локомотив» (Ярославль), «Ванкувер Джайэнтс» и «Виктория Ройялз» (WHL, Северная Америка). Вызывался в юниорскую сборную Россию в 2014 и 2016 годах. В настоящее время игрок клуба КХЛ «Спартак». Холост.

15.09.2016г.