«Шмели» проиграли «Ермаку» и завершили сезон

Пятый матч серии 1/8 финала между ХК «Липецк» и ангарским «Ермаком» начался как обычно: «полёт Шмеля Жеки» над ареной «Звёздного», представление стартовых пятёрок с выездом липчан из надувного улья, гимн Российской Федерации, вбрасывание.

Исключение лишь одно: для хозяев льда это был «матч смерти», второй подряд после воскресного поединка в Ангарске. Отступать было некуда­, позади липецкие болельщики, впереди – либо конец сезона, либо его продолжение. «Продолжение банкета» для верящих в команду поклонников, продолжение изматывающей, высасывающей силы и нервы серии. Тем и хорош хоккей, тем и славится плэй-офф – он непредсказуем.

В игру соперники вкатились без разведки – идёт вторая неделя очного противостояния, и изучать друг друга уже не имеет смысла. Поначалу активнее были «шмели», на 4-й минуте создавшие неплохой момент – броску Александра Буйницкого не хватило точности. Вскоре в составе «Ермака» малый штраф заработал Владимир Жмаев, а через полминуты его «подвиг» повторил Денис Давыдов, в центре площадки подсекший форварда липчан Вадима Голубцова.

Впятером против троих «шмели» выглядели убедительно, и на 8-й минуте счёт был открыт – вчерашний именинник Владислав Воробьёв с «пятачка» затолкал шайбу в сетку ворот Ивана Полошкова.

Мощное начало не могло не радовать. Но преимущество в одну шайбу – ещё не победа, а «Ермак» не намерен был сдаваться. Сибиряки без устали лезли на ворота Юрия Петрова, и вторую половину стартового периода «шмели» провели в обороне. За 5:56 до перерыва некстати пришлось и удаление «малыша» липчан Исаака Валицкого, невежливо толкнувшего на борт оппонента из Ангарска.

Своё большинство гости реализовали всего через 31 секунду. Самым расторопным перед воротами «Липецка» оказался Роман Попов – 1:1. А несколько мгновений спустя трибуны «Звёздного» вновь разочарованно вздохнули – форвард во втором поколении Виталий Карамнов (сын «звёздного» нападающего столичного «Динамо» 90-х Виталия Карамнова) вновь огорчил Петрова, который тут же уступил своё место в «раме» Андрею Литвинову.

Оказавшись в течение считанных секунд в положении отыгрывающейся стороны, ледовые гладиаторы в красно-жёлтом пошли в наступление и преуспели. Бросок отсидевшего «свой срок» Валицкого от синей линии застал врасплох стража ворот гостей – 2:2! И всё в этом поединке началось сначала.

По-прежнему чересчур проходимой, особенно вблизи своих ворот, выглядела оборона липчан, доверявшая подчищать свои огрехи голкиперу – Литвинов временами срывал овации трибун.

Но и он не уберёг свои владения на 4-й минуте второго периода – дальний бросок, подставленная на «пятачке» клюшка и Андрей Максимов вновь выводит гостей вперёд – 2:3. Андрей Лунёв что-то громко выговаривал защитникам, но упущенного уже не вернёшь.

Недолго играла музыка в стане Ангарска. В атаке «шмели» были сегодня хороши, и на 26-й минуте Фёдор Аверюшкин восстановил равновесие броском со средней дистанции – шайба попала в скопление игроков у и проползла под Полошковым.

Тучи сгущались, грязи и страсти в игре становилось всё больше, а арбитры не спешили фиксировать нарушения, позволив соперникам выяснять отношения едва ли не в дворовом понимании этого выражения.

За пять минут до второго перерыва «Ермак» оказался в меньшинстве – на площадку выскочил лишний игрок, что не осталось незамеченным арбитром. За две минуты «шмели» создали лишь один момент: защитник Павел Ворошнин не попал в створ с «пятачка». После двух периодов вновь равновесие – 3:3.

На 42-й минуте Альберт Вишняков зарядил метров с 8 – чуть выше дальней «девятки», и «Звёздный» разочарованно вздохнул. 44-я минута. Владислав Воропаев ногой останавливает шайбу у чужой синей линии и отдаёт пас коньком Роману Петрову. Мощный бросок – Полошков великолепен!

А минутой позже «злой гений» «шмелей» Карамнов оформил дубль и в третий раз в матче вывел «Ермак» вперёд. Причём гол получился немного издевательским: Виталий был попросту «забыт» оборонцами на штанге ворот Литвинова.

Беда не приходит одна. На 48-й минуте ангарец Андрей Максимов во второй раз в матче удачно подставил клюшку и довёл превосходство гостей до двух шайб – 3:5.

Андрей Лунев взял тайм-аут, но что он (главный тренер, 30-секундный перерыв?)мог изменить? Судьба матча зависела от тех, кто находился на льду, а не за его пределами.

За 9 минут до окончания периода сдали нервы у Михаила Рыбалко и «Липецк» остался в меньшинстве. Этот эпизод и стал решающим: на реализацию численного преимущества гости не затратили много времени. Незамысловатую комбинацию точным броском завершил Денис Кочетков.

Отыграть три шайбы за оставшееся время представлялось почти невозможным. В «шмелиное» чудо верил, пожалуй, лишь голкипер ангарцев Иван Полошков, то и дело нервно призывавший партнёров по обороне к внимательности. А зрители постепено потянулись со своих мест, да и сами хозяева льда, смирившись с поражением, так и не создали мало-мальской возможности для взятия ворот.

3:6, 1-4 в серии. В четвертьфинал вышел ангарский «Ермак», а для ХК «Липецк» сезон завершился…