ХК «Липецк» остановил победное шествие «Сарыарки»

В спорткомплексе «Звёздный» завершился поединок Высшей хоккейной лиги между ХК «Липецк» и лидером турнира карагандинской «Сарыаркой» – действующим обладателем Братины. Липчане победили со счётом 3:1.

В дебюте встречи преимущество было у изголодавшихся по победам хозяев – в пассиве нашей команды было три поражения подряд. На 5-й минуте Никита Комаров убежал к воротам гостей от синей линии, но не сумел реализовать выход один на один. В середине периода Иван Груздев мощным щелчком едва не распечатал ворота гостей, а вскоре Андрей Воронков совершил сольный рейд на вражеский «пятачок», но также не смог переиграть словацкого голкипера «Сарыарки» Владимира Ковача.

Чуть позже отличный момент для того, чтобы открыть счёт, имел и Владислав Воробьёв, но счёт на табло по-прежнему не менялся.

А за пять секунд до перерыва «Звёздный» в едином порыве ахнул: когда Альберт Вишняков расстреливал пустой ближний угол ворот, болельщики уже были готовы праздновать гол, но Ковач непостижимым образом сумел выбросить руку с клюшкой и перевести шайбу над перекладиной!

Ещё один суперсэйв Ковач совершил в начале второй двадцатиминутки, когда после броска форварда липчан выудил шайбу клюшкой, словно волшебной палочкой, из «девятки» своих ворот.

Но на 30-й минуте липчане всё же добились своего: новый капитан «шмелей» Андрей Воронков (с буквой «К» на груди форвард играет второй матч кряду – ввиду травмы Романа Костромина) объехал вратаря на «пятачке» и с неудобной руки отправил шайбу в сетку.

А полторы минуты спустя преимущество липчан удвоил Альберт Вишняков, «отомстивший» Ковачу за сэйв в концовке первого периода выверенным броском в дальний угол – 2:0.

Но «Сарыарка» на то и безоговорочный лидер ВХЛ, чтобы не давать ни одному из соперников лёгкой жизни. За 20 секунд до второго перерыва Евгений Белухин броском с близкого расстояния отквитал одну шайбу, и воцарившаяся было на трибунах «Звёздного» эйфория сменилась тревожным ожиданием третьей двадцатиминутки.

Заключительный отрезок матча «Сарыарка» начала очень агрессивно и сбить наступательный порыв карагандинцев помогло лишь удаление в их составе (на скамейку штрафников отправился Михаил Паньшин).

В целом последний период прошёл в равной жёсткой мужской борьбе, в которой удача улыбнулась тем, кому это было нужнее: за 3:06 до сирены третью шайбу в ворота гостей забросил Вадим Голубцов, педкарауливший бесхозную шайбу во вратарской площади после броска Константина Костюхина и добивания Андрея Воронкова – 3:1. Липчане в этот момент играли в большинстве.

За 2:09 до конца встречи гости взяли тайм-аут, заменили голкипера на шестого полевого игрока, но спасти матч не смогли. В итоге ХК «Липецк» прервал не только свою серию из трёх поражений, но и пятиматчевую победную серию соперника (всего в предшествовавших визиту в Липецк 18 поединках «Сарыарка» проиграла лишь дважды). Кроме того, «шмели» нанесли второй «смертельный укус» в сезоне именитому сопернику (матч первого круга в Караганде также завершился победой липчан – 2:1).

Заключительный поединок 2014 года ХК «Липецк» проведёт в среду, 24 декабря, на своём льду против челябинского «Челмета».