ХК «Липецк» проиграл «молотобойцам» в Перми

В Перми закончился матч чемпионата ВХЛ между местным «Молотом-Прикамье» и ХК «Липецк». Со счётом 3:1 верх взяли хозяева, реваншировавшись за поражение в первом круге в Липецке.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь) – ХК ЛИПЕЦК (Липецк) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
ШАЙБЫ: Аверюшкин (Валицкий), 2:19 (0:1). Захарчук (Ремезов), 7:04 (1:1). Калачик (Кулик), 22:57 (2:1). Глебов (Федин, Величинский), 49:35 (3:1). Штраф: 4-18. Вратари: Царегородцев – Литвинов.

Команды начали без раскачки, и уже на третьей минуте Фёдор Аверюшкин, войдя в зону гостей, кистевым броском застал врасплох Евгения Царегородцева. Хозяева в долгу не остались, прибавили обороты, и на 8-й минуте Иван Захарчук, убежав от липецких защитников, переиграл Андрея Литвинова.

В дальнейшем на площадке пошла игра с открытым забралом, в которой больше преуспевали пермяки. Липчане раз за разом напарывались на острые контратаки, но Литвинов подчищал огрехи партнёров, один раз совершив невообразимый сэйв «блином» после рикошета. Его визави в долгу не остался: Вадим Голубцов, бросая с ходу, уже видел шайбу в сетке ворот, однако Царегородцев непостижимым образом отвёл угрозу.

В начале второго периода нападающий «Молота-Прикамья» Виктор Калачик улучил момент, когда Литвинов был закрыт своими и чужими игроками, и метким броском вывел свою команду вперёд. Игра приобрела более закрытый характер. Во второй половине двадцатиминутки липчане стали было перехватывать инициативу, однако начали хватать удаления. Валерий Хлебников к двухминутному штрафу за атаку сзади прибавил 10-минутный дисциплинарный, а затем в совершенно ненужной ситуации в чужой зоне сфолил Вадим Голубцов. Впрочем, игра в большинстве не принесла «Молоту» удачи.

В третьем периоде липчане побежали в атаку, оголив тылы. Количество выходов «2 в 1» и «1 в 0» у ворот липчан превышало разумные пределы. Долго так продолжаться не могло – мощный щелчок защитника Григория Глебова привёл к более комфортному преимуществу хозяев. В нападении «шмели», хоть и имели несколько хороших шансов забить, не преуспели.

Следующие матчи липчане проведут на своём льду – 20, 22 и 24 декабря с орским «Южным Уралом», карагандинской  «Сарыаркой» и  челяюинским «Челметом». Начало игр в 17:00, 18:30 и 18:30 соответственно.