Андрей ЛУНЁВ: «Создать боеспособный коллектив!»

Главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунёв перед отъездом на первый предсезонный сбор в Усмань рассказал о селекционной политике, принципах в комплектовании состава и особенностях тренировочного процесса.

– Андрей Алексеевич, отпуск закончился, команда собралась. Все ли игроки приехали в Липецк, на которых вы рассчитывали в ходе селекционной работы?

– Замечу, что пока собрались люди, но ещё не команда. На наш взгляд, селекционная работа была проведена достаточно неплохо. Мы проанализировали прошлогодний сезон и на основе этого пригласили этих игроков. Получится ли из этих хоккеистов настоящая команда – покажет время, но мы постараемся сделать всё для того, чтобы за короткий период подготовки ребята стали единым целым и боеспособным коллективом.

– На сбор в Усмань отправляется 35 человек. Возможны ли какие-то изменения в составе по ходу тренировочного процесса?

– Формирование команды – процесс непрерывный, так было всегда. Кто-то будет уходить, кто-то приходить – это нормальный процесс. Сейчас отправляемся в Усмань, посмотрим там друг на друга, увидим все слабые и сильные стороны и постараемся за эти две с половиной недели составить о каждом из хоккеистов своё мнение и решить, с кем идти дальше.

– Двадцать хоккеистов имеют на руках действующие (основные) контракты. Из оставшихся пятнадцати придётся оставить в команде лишь половину?

– Действующие контракты продиктованы веянием времени, но это не является стопроцентной гарантией. Всегда действует только один принцип – спортивный. Из него и будем исходить.

В ходе предсезонной подготовки закладывается функциональная база на весь предстоящий сезон, параллельно с этим и будем определяться с теми, кого оставить в команде из общего количества. Если кто-то не будет отвечать нашим требованиям, будем искать усиление. И этот процесс будет постоянным на протяжение всего чемпионата.

– Большинство потенциальных новичков – достаточно молодые хоккеисты. Именно в них видите усиление состава?

– Мы рассчитываем на перспективную молодёжь и верим, что ребята смогут прогрессировать и помогать команде. Всегда должна быть конкуренция в коллективе, поэтому очень надеемся на молодых ребят, которые должны «наступать на пятки» опытным хоккеистам.

– В команде мастеров тренируются юные Алексей Симанженков и Руслан Фролов из молодёжной «Эльты». Планируете привлекать в ХК «Липецк» кого-то ещё из фарм-клуба?

– По этим ребятам на сегодняшний день мне пока сложно что-то сказать, но хочу подчеркнуть, что шанс будет предоставлен всем, кто будет его достоин. Симанженков и Фролов по возрасту подходят под лимит до двадцати лет, и мы с коллегами решили их привлечь в главную команду. Теперь многое будет зависеть от них самих. Молодёжь обязана себя проявлять.

– Перейдём к тренировочному процессу. Чем команда занималась в Липецке до отъезда в Усмань и в каком ключе будет вестись работа на загородном сборе?

– В Липецке ребята проходили медобследование, после чего проводились втягивающие тренировки в игровом и тренажёрном зале. В Усмани же сразу выйдем на лёд и будем сочетать занятия с работой на «земле». Постепенно будем наращивать темпы нагрузок и подводить команду к предстоящему сезону в оптимальном состоянии. Впереди у нас ряд контрольных поединков, в ходе которых планируем вести отбор потенциальных новичков. Одним словом, работы впереди у нас предостаточно.

16.07.2014г.