Дмитрий КУЛИКОВ: «За ХК «Липецк» следил с помощью Интернета»

Единственный на данный момент липецкий энхаэловец Дмитрий Куликов в отпуске не отдыхает, а готовится к новому сезону. На прошлой неделе Дмитрий был замечен в Ледовом комплексе на Сырском Руднике, где вместе с группой воспитанников липецкого хоккея, также находящихся в ожидании начала официальных тренировочных сборов, поддерживал форму, гоняя шайбу.

Полноценной тренировкой это занятие не назовёшь: хоккеисты просто разбились на две команды и играли в течение часа, но для того, чтобы держать себя в тонусе, вполне хватит и этого. А по окончании ледового сражения, проходившего в предельно корректной и дружеской форме, без силовых приёмов и лишней жёсткости (уважение к коллегам – превыше всего!), защитник «Флориды Пантерз» уделил внимание, ответив на несколько вопросов.
– Дмитрий, в этом году у тебя небольшой юбилей – пять лет с тех пор, как «Флорида» выбрала на драфте новичков в мае 2009-го, и пятилетие первого матча в НХЛ (2 октября 2009 года против «Чикаго»). Можно ли подвести какие-то итоги?

– Если честно, эти пять лет так быстро пролетели, что я их и не заметил! Даже не верится, что так долго играю в НХЛ! Срок-то большой: за пять лет кто-то успевает выиграть Кубок Стэнли, получить персональные призы… Мне это время ни того, ни другого не удалось. А значит, и личные, и командные задачи остаются прежними. Такие вот итоги.

– Совсем недавно «Флорида» в первом раунде драфта под первым номером выбрала защитника Аарона Экблада. Конкуренция за место в составе усиливается?

– Конкуренция в командах НХЛ присутствует всегда. А с выбором ещё одного защитника, тем более, под первым номером, понятно, что ему будут давать достаточно игрового времени. Но просто не было и до этого. Каждый год в летний лагерь приходят новые игроки, и своё право на место в составе надо доказывать постоянно. Это не та лига, где платят зарплату и дают место в составе за здорово живёшь.

– Экблад в одном из первых интервью заявил, что «Флорида» в новом сезоне будет способна бороться за Кубок Стэнли. Согласны?

– С приходом новых хозяев клуба объявлено, что будет тратиться больше денег на покупку хороших игроков (новым хозяином клуба стал известный американский бизнесмен Винсент Виола, приобретший «Флориду» за 350 млн долларов – Прим.ред.). Плоды этой работы уже видны: помимо Экблада, «Флорида» на днях приобрела четырёх опытных нападающих и вратаря.

Будет у команды и новый главный тренер (Жерар ГалланПрим.ред.), про которого, впрочем, я ничего не знаю, кроме того, что прежде он работал помощником наставника в «Монреале».

– Пост номер один в твоей команде останется за именитым Роберто Луонго?

– Да, это настоящий лидер, один из элитных голкиперов НХЛ, играл на двух Олимпиадах. Даже не знаю, почему он в прошлом сезоне попросил своего обмена из «Ванкувера». Могу догадываться, что в связи с давлением прессы. В Канаде она имеет большой вес, а когда у «Кэнакс» началась неудачная полоса, то журналисты всё валили на Луонго. Во Флориде же у него дом, где он проводит лето, вот он и решил вернуться. Кстати, с его приходом появилась надежда на светлое будущее команды. Это отличный вратарь.

– Тем не менее, сезон для «Флориды» и для тебя лично получился неудачным. Отметка показателя полезности упала до небывало низкого уровня – «минус 26», в то время, как все предыдущие сезоны стабильно было «минус 5»…

– Дело, наверное, в омоложении команды. Было много неопытных игроков, отсюда обилие командных ошибок, которые приводили к пропущенным шайбам и поражениям. Порой на площадке возникала своего рода цепная реакция: одна ошибка, вторая, третья, гол в наши ворота… В итоге сезон мы, конечно, провалили. В те моменты, когда подбирались к зоне плэй-офф вплотную, отставая очка на 4 от восьмого места, тут же следовали одно-два поражения, которые вновь отбрасывали команду вниз. В конце чемпионата было понятно, что мы никуда не попадаем. Последние пятнадцать игр казались мучением, было такое впечатление, что всё это никогда не закончится. Начинали матч, и вскоре становилось ясно, что проиграем. Желание у команды и игроков было, а вот мастерства не хватало.

– В середине сезона тренер даже отправил тебя на один матч в запас. В чём было дело?

– Допускал ошибки в каждом матче. А дело, наверное, в психологии. Наступил психологический спад. Один матч посмотрел с трибуны, сделал выводы и вернулся в строй.

– В апрельском поединке с «Айлендерс», отдав голевую передачу, ты набрал сотое очко в НХЛ, после чего дело застопорилось…

– 100 очков? Я даже не знал! В НХЛ за статистикой, конечно, следят, но я стараюсь себе голову особо не забивать. В прошлом сезоне хотелось бы набрать побольше очков, но одного хотения мало. Иногда попросту не хватало удачи: шайба упорно не шла в ворота…

– К команде за пять лет привык? Сменить обстановку не хочется?

– Ни на что не жалуюсь. Команда у нас в этом сезоне должна собраться хорошая, и есть надежда, что сезон будет удачным.

Что касается насчёт смены обстановки, то по истечении срока прежнего контракта «Флорида» сделала мне квалификационное предложение, закрепив, таким образом, на меня свои права. Теперь я ограниченно свободный агент и перейти в другой клуб могу только в том случае, если он перебьёт квалификационное предложение «Пантер».

Впрочем, этими делами занимается мой агент. Насколько я знаю, переговоры по поводу подписания нового контракта с «Флоридой» ещё даже не начинались.

– Своим жильём во Флориде обзавёлся?

– Да, теперь у меня есть квартира в Бока-Ратон (популярный курорт на юго-восточном побережье ФлоридыПрим.ред.).

– Минувший сезон – олимпийский. Не обидно было оказаться вне сборной России на домашней для неё Олимпиаде?

– Да, после двух лет выступления за национальную команду, в 2010 и 2011 годах, я пропустил уже три сезона. Если в предыдущие годы приглашения поступали, но я не мог приехать из-за травмы, то в этом году мне даже никто не позвонил. Конечно, обидно! Не было ни одного звонка, ни единого разговора.

Остаётся думать, что возникло какое-то недопонимание. А может, я не подходил тренерскому штабу сборной по стилю игры… Но всё равно неприятно. Четыре года назад я не попал на Олимпиаду в силу возраста – мне было всего 18, но в Сочи сыграть очень хотелось. Что ж, буду стремиться попасть на следующие Игры.

– А что с чемпионатом мира в Минске? К нему сборную России готовил новый тренерский штаб…

– Поначалу я слышал, что за мной следят и на меня рассчитывают. А потом узнал, что я не в составе. Причём узнал из Интернета. На этом мой «диалог» со сборной закончился.

– Каковы ближайшие планы?

– Пока я в Липецке, но ненадолго. Наверное, уже на этой неделе улечу в Канаду, где начнётся тренировочный лагерь. За океаном много персональных тренеров, которые набирают группы игроков и работают с ними на протяжении летнего отпуска. Собираются ребята из НХЛ, АХЛ, юниорских лиг, ведётся довольно интенсивная работа. А в Липецке я просто занимался в своё удовольствие – чтобы не забыть, как кататься (улыбается).

– Ну и последнее. За выступлением ХК «Липецк» в дебютном сезоне в ВХЛ следил?

– Конечно! За командой из родного города следил с помощью Интернета. Когда ХК «Липецк» побеждал, не скрою, было приятно. Хорошо, что клуб выбирается из «болота». Остаётся только пожелать ему дальнейших успехов!


Фото: Sports.ru

«Липецкая спортивная газета»
 

09.07.2014г.