Нулевой цикл строительства «Катящихся камней» близится к завершению

Строительство многофункционального спорткомплекса в Молодёжном парке, одним из объектов которого станет ледовая арена на 6,5 тысяч зрительских мест, набирает новые обороты. О ходе работ подробно рассказал начальник областного управления строительства и архитектуры, президент ХК «Липецк» Владимир Тучков.


Владимир ТУЧКОВ: «Летом интенсивность работ возросла»

– В летнее время интенсивность строительства заметно улучшилась, поскольку зимой в силу погодных условий невозможно выполнять отдельные виды работ на начальной стадии. Уже потом, когда «вырастут» металлоконструкции зданий, что называется, закрыт корпус, можно будет работать и в холодное время года. Сейчас нам важно выйти именно на монтаж металлоконструкций. Сегодня ведутся работы по устройству фундаментной плиты, на которую как раз и будут опираться сначала железобетонные, а затем и металлические конструкции.

Что касается темпов работ по трём объектам: 50-метровому плавательному бассейну с тренировочным ледовым катком, многофункциональному комплексу для игровых видов спорта с возможностью трансформации под концертный зал, а также ледовой арены на 6,5 тысяч зрительских мест, то наиболее удалённый от проезжей части – бассейн, и самые активные работы сейчас ведутся именно там. На сегодняшний день мы практически вышли на нулевую отметку (это всё, что ниже уровня земли) – бетонируется чаша бассейна, площадка для заливки льда, фундамент для монтажа металлоконструкций. Примерно через месяц у нас появится возможность приступить к монтажу сборного железобетона, на основе которого затем будут возводиться металлоконструкции.

На двух других объектах бетонируются ростверки (верхняя часть фундамента – Прим.ред.) по свайному полю, строители выходят на армирование бетонных плит. Последовательность примерно такая же, как и в бассейне, только на этих объектах нет чаши.

Параллельно ведутся работы между зданиями: речь идёт о пандусе и автомобильной парковке, под которые готовятся свайное поле и фундамент. В самое ближайшее время планируем увеличить количество рабочей силы (в том числе за счёт привлечения российских строителей) и специальной техники, чтобы ускорить темпы строительства.

Наметившееся отставание от графика в восемь месяцев хотим сократить в тёплое время года вдвое, а затем наверстаем и оставшуюся часть.

Кроме того, активная работа ведётся и по привлечению федеральных средств финансирования. В целом, всё идёт по намеченному плану.

 

09.07.2014г.