125 голосов Владислава Третьяка

  


В московском отеле «Holiday Inn» состоялась отчётно-выборная конференция Федерации хоккея России, по результатам которой Владислав Третьяк был переизбран на пост президента организации на ближайшие четыре года, набрав 125 голосов. Другой кандидат – Вячеслав Фетисов – набрал 11 голосов.

  Федерацию хоккея Липецкой области представляли два официальных делегата – начальник отдела организации дорожной деятельности при департаменте транспорта дорог и благоустройства Липецка Андрей Сычиков и пресс-атташе ХК «Липецк» Евгений Скворцов.

  На повестке дня отчетно-выборной конференции стояли вопросы внесения изменений в устав организации. Также были заслушаны отчетные доклады президента ФХР Владислава Третьяка и председателя Ревизионной комиссии Виктора Харитонова. Практически единогласным решением работа Федерации хоккея России за период с 2010 по 2014 годы была признана удовлетворительной.

  Во второй части конференции были заслушаны доклады кандидатов на пост президента Федерации хоккея России – Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова. Они провели презентации своих программ, рассказали о планах развития хоккея в России, ответили на вопросы делегатов. По итогам прений по программным выступлениям кандидатов состоялись выборы в Совет Федерации и президента ФХР, победу на которой одержал Владислав Третьяк.

– Программа, которая была представлена на конференции и получила широкую поддержку, стала результатом открытого обсуждения, обмена мнениями по самым острым проблемам. В ней представлены важнейшие направления развития отечественного хоккея на ближайшие годы. Проголосовав за нее, мы проголосовали за качественное улучшение и системные преобразования в отечественном хоккее.

  Самое главное – конференция подчеркнула, что мы должны работать вместе с Континентальной хоккейной лигой, с ВХЛ, МХЛ, ЮХЛ. Все мы – одна семья. После победы на чемпионате мира вся страна получила огромный праздник. Такая реакция говорит о том, что мы должны действовать вместе, думать о будущем и решать существующие проблемы, – отметил Владислав Третьяк.   
 
   А проблемы, как показывает практика, у большинства регионов схожие: отсутствие или непригодность для эксплуатации достаточного количества открытых хоккейных площадок в населённых пунктах по месту жительства, недостаточное количество спортивных комплексов с искусственным льдом, недостаточное количество хоккейных школ и квалифицированных тренеров, низкая степень доступности для большей части населения и дороговизна хоккейной экипировки, недофинансирование хоккейной отрасли на уровне субъектов РФ, отсутствие единой, утверждённой и поддерживаемой на уровне государства системы хоккея для всех возрастов и категорий населения и многое другое.

  Вместе с тем, нельзя не отметить конкретные шаги, предпринимаемые отдельными региональными федерациями хоккея, для решения непростых задач. И Федерация хоккея Липецкой области по праву признаётся специалистами, как одна из самых динамично развивающихся в стране.

   При поддержке главы областной администрации Олега Королёва президент ФХЛО Владимир Тучков активно реализует программу развития хоккея во всём регионе. Проблема нехватки арен с искусственным льдом решается комплексно и стремительно – только за предыдущие два года появились ледовые дворцы в Усмани и Ельце, в завершающей стадии строительство ледового комплекса в Задонске. В Липецке возводится гигантский спорткомплекс «Катящиеся камни», в котором к 2016 году появится современная хоккейная арена вместимостью 6500 зрителей, рядом с ней расположится и тренировочный каток. В ближайшие годы хоккейные площадки появятся в Данкове и Тербунах.

  После введения в эксплуатацию спорткомплекса «Катящиеся камни» начнётся капитальная реконструкция одного из старейших спортивных сооружений области – Дворца спорта «Звёздный», на льду которого принимает соперников ХК «Липецк».

  В программе областной федерации хоккея объединение всей хоккейной инфраструктуры, централизация системы подготовки юных спортсменов, повышение квалификации тренерско-преподавательского состава, открытие хоккейных школ в районных центрах, создание попечительского совета с привлечением представителей бизнеса для инвестирования в детско-юношеский, любительский и профессиональный хоккей.

   Федерация хоккея Липецкой области предлагает конкретные шаги по продвижению вперёд, которые помогут привести в порядок и надлежащий вид всю хоккейную инфраструктуру в регионе, параллельно наладив работу СДЮСШОР, которая уже в самое ближайшее время сможет поставлять игроков для команды мастеров.

  Постепенно выстраивается многоуровневая пирамида, вершина которой ХК «Липецк». Вступление в состав участников чемпионата ВХЛ позволило вывести на качественно новый уровень не только команду мастеров, но и ближайшую смену – молодёжный коллектив «Эльта».

  Теперь выпускники спортивной школы смогут пробовать силы и набираться опыта в Молодёжной хоккейной лиге «Б», а самые перспективные получат возможность заключать двусторонние контракты и привлекаться на игры чемпионата ВХЛ в составе ХК «Липецк».

  Помимо всего уже достигнута принципиальная договорённость о сотрудничестве с руководством Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Юные спортсмены смогут получать высшее образование в этом вузе и параллельно заниматься хоккеем.

  Растёт интерес к хоккею у самых юных мальчишек – в районных центрах появляется всё больше команд, которые выступают в юниорском первенстве и чемпионате области.

  Тренеры в отделении хоккея СДЮСШОР № 11 приятно удивлены граду звонков от родителей будущих подопечных и наплыву желающих заниматься этим видом спорта, причём возраст ребят колеблется от пяти до четырнадцати лет.

  Единоначалие в системе «Дворец – школа – профессиональная хоккейная команда» с привлечением спонсоров в состав попечительского совета и государственной поддержке сможет вывести липецкий хоккей на качественно новый уровень, повысить квалификацию тренерско-преподавательского состава, структурировать тренировочный процесс, навести порядок на всех ледовых аренах области, сделать хоккей более массовым и доступным для всех слоёв населения, а также привлечь жителей региона к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

  В частном разговоре с представителями Федерации хоккея Липецкой области президент ФХР Владислав Третьяк поддержал взятый липчанами курс и изъявил желание приехать осенью в наш регион для встреч на высшем уровне с губернатором Олегом Королёвым и главным хоккейным и строительным функционером области Владимиром Тучковым для обсуждения новых этапов развития липецкого хоккея. 
 

23.06.2014г.