Владимир ТУЧКОВ: «Сразу сказал тренерам, что проиграем матчей семь»

Президент ХК «Липецк» Владимир Тучков после завершения чемпионата ВХЛ дал интервью пресс-службе Высшей хоккейной лиги, в котором ответил на самые разные вопросы, касающиеся как выступления команды, так и развития спортивной инфраструктуры в регионе.

– Мы испытываем огромный позитив от того, что ХК «Липецк» снова полноправный участник ВХЛ. Этот сезон стал для нас переломным, мы приобрели очень серьезный опыт. И теперь опускаться ниже в иерархии российского хоккея нам никак нельзя. Так что есть желание закрепиться в ВХЛ, которая стала для нас новым этапом после РХЛ. Там ХК «Липецк» выступал в сезоне 2012/13. Уровень этих лиг совершенно несопоставим – в ВХЛ хоккей на порядок серьезнее. А география!.. Кого только нет в нашей лиге: и Сибирь, и Урал, и центральная часть России, и северо-запад, и юг. Потрясающе! Всех объединяет одно – серьезное желание развивать хоккей.

– Тем не менее, возможно, сначала вам было не до позитива. Комплектоваться перед сезоном пришлось в цейтноте?

– Еще в каком! Ведь когда мы получили разрешение выступать в ВХЛ, мы уже опоздали с комплектованием. На дворе был май месяц. Поэтому основным костяком стали ребята, игравшие у нас еще в РХЛ. Плюс взяли тех, кого смогли найти. И многие проявили себя неплохо, поэтому нам удалось избежать большой текучки кадров. А команда получилась довольно интересная и мальчиком для битья в лиге не была. Но стабильности нам явно не хватало – после побед над лидерами мог последовать провал в матче с прямыми конкурентами. Что ж, это лишний повод для размышлений для нашего тренерского штаба.

– Начали вы так, что впору было кричать «Караул!» – четыре поражения в четырех встречах…

– Я сразу сказал нашему тренерскому штабу, что на старте чемпионата мы проиграем матчей семь. Специалисты на меня даже немного обиделись. Может, потому и остановили эту серию на пятом матче. А если серьезно, то я подозревал, что начало для нас получится очень сложным. Прежде всего из-за психологической неустойчивости – ведь для многих эти матчи в ВХЛ стали первыми в жизни на таком уровне. А тут в соперниках сразу «Кубань», «Лада», «Ариада»…

– Остались ли вы довольны работой генерального менеджера клуба Евгения Лапина?

– Ему нельзя предъявлять серьезных претензий, потому что Евгений был ограничен рамками – и по стоимости игроков, которых мы могли себе позволить, и по наличию хоккеистов на рынке агентов. Так что мы получили то, что смогли.

– Но не всех уберегли. Почему один из ваших лидеров, человек, имеющий огромный опыт игры в ВХЛ, защитник Евгений Штайгер в декабре ушел в «Буран» – в стан главного для ХК «Липецк» соперника в лиге?

– У меня был с ним разговор перед отъездом. И я лишний раз убедился, что Евгений уже устал от хоккея, от борьбы. У него было лишь одно желание – улучшить материальное положение. Но препятствовать ему не стоило, потому что если человек внутренне уже принял решение, то вряд ли был бы полезен команде в дальнейшем. Одними из его слов были такие: «Хочу выиграть что-нибудь в этом сезоне, потому что с ХК «Липецк» это не получится». Но я ему сразу сказал, что и «Буран» в этом году ничего не выиграет.

– Евгений Лапин сказал по поводу Штайгера любопытную фразу: «Чтобы использовать Евгения на 100 процентов, нам надо было приобретать еще четырех игроков его уровня».

– Не соглашусь с Лапиным, хотя теоретически он прав. Но на практике очень многое зависит от характера игрока. Если приходишь на обговоренные условия, надо вести команду за собой до конца и быть лидером. Даже несмотря на то, что рядом не оказывается игроков твоего уровня. Но многие вместо этого гонятся за длинным рублем. Это серьезная проблема, вопрос, над которым надо задуматься профессионалам. Чтобы изучить возможность для изменения к лучшему.

– Как обстоят дела со строительством вашей новой арены?

– Все отлично. Ждали теплой погоды, чтобы начать укладывать железобетонную плиту. Зимние условия не позволяли этого сделать, потому что грунт был промерзший. Кое-где мы уже вышли на уровень конструкции подвальных стен. А к концу года планируем дойти до каркаса зданий. Так что работа идет полным ходом.

– Какова будет вместимость ледовой арены?

– 6500 посадочных мест. Но весь комплекс, куда войдут еще зал игровых видов спорта, плавательный бассейн и тренировочный хоккейный каток, сможет одновременно вместить порядка 15 тысяч человек.

– И когда на жителей Липецка упадет такое счастье?

– Мы планируем, что к концу 2016 года. То есть сезон 2016/17 хотим провести уже там.

КОММЕНТАРИЙ СЕРГЕЯ БЕГИШЕВА

До нынешнего года ХК «Липецк» был этаким зверем, о котором все слышали, но никто не видел. Клуб был полноправным членом ВХЛ, но не играл в лиге. И вот – свершилось! ХК «Липецк» не просто вернулся к родным берегам, но и сделал это с хорошими новостями – в 2016 году (осталось-то всего два года!) у ВХЛ появится еще одна новенькая современная арена! Более того, в Липецкой области вовсю гремит хоккейный бум. И дело не только, а вернее, не столько в том, что главная команда региона вернулась в большой хоккей. Бум начался еще 2,5-3 года назад, когда глава области Олег Королев заявил о массовом строительстве ледовых катков. В 2013 году стали арену в Усмани, в 2014-м – в Ельце. Вот-вот доведут до ума дворец в Задонске. Плюс в планах есть строительство катков в Тербунах и Данкове. Неплохо, согласитесь!

– Мы при этом понимаем, что для хоккеистов нужны не только катки, но и бассейны, футбольные поля для качественной подготовки, – рассказывает Владимир Тучков, который помимо руководства ХК «Липецк», является еще и главой хоккейной федерации области. – Так что слова у нас с делом не расходятся.

А появление ХК «Липецк» в ВХЛ – лишь вершина айсберга по развитию хоккея в регионе. Чтобы малышне, которая решила надеть на себя коньки и хоккейную амуницию, было куда стремиться. И перед таким подходом остается только снять шляпу.

Но не только дворец привнесли липчане в ВХЛ. Вместе с их появлением в лиге стало на одно классическое дерби больше. Теперь любители эстетики будут с удовольствием следить за разборками Черноземья – «Буран» из Воронежа против ХК «Липецк». И пусть в этом сезоне команды оказались в разных весовых категориях, если судить по таблице, но в сшибках между собой это не имело никакого значения. Причем липчане оба матча у воронежцев выиграли – 5:3 дома и 3:2 в гостях! Что же будет, когда ХК «Липецк» обретет серьезную силу и подобно «Бурану» будет бороться за высокие места?

Именно с этим непримиримым для регионов соперничеством и связаны не самые лицеприятные слова, которые полетели из Липецка вслед ушедшему в Воронеж Евгению Штайгеру. Как так, рассудили липчане, человек ушел в стан злейшего врага? Это же все равно, что поменять «Спартак» на ЦСКА, или наоборот.

В общем, то ли еще будет? А новый дворец в Липецке мы уже сейчас с нетерпением ждем.

Отдел коммуникаций ВХЛ

09.06.2014г.