Бывший игрок ХК «Липецк» забросил юбилейную шайбу сборной Казахстана

В столице Белоруссии Минске набирает обороты чемпионат мира по хоккею. В составе сборной Казахстана выступает бывший нападающий ХК «Липецк» Андрей Гаврилин. В своём первом матче казахские хоккеисты встречались с командой Германии и уступили в серии буллитов 1:2.

Единственную шайбу сборной Казахстана забросил именно Гаврилин, который на 11-й минуте подставил клюшку после броска партнёра по команде и изменил траекторию полёта игрового снаряда (см.видео). Этот гол стал юбилейным, 60-м по счёту, заброшенным казахстанской сборной в элитном дивизионе чемпионата мира. Сборная Казахстана принимает участие в чемпионате мира по хоккею среди команд элитного дивизиона в седьмой раз.

Воспитанник карагандинского хоккея Андрей Гаврилин выступал за ХК «Липецк» в 1998-2004 годах, проведя за нашу команду 274 матча в суперлиге и высшей лиге и набрав 94 (45+49) очков. Затем Гаврилин защищал цвета «Казахмыса» (Караганда), а с 2007 года выступает за «Барыс» из Астаны. В минувшем сезоне КХЛ 35-летний форвард отдал 6 голевых передач в 40 матчах регулярного чемпионата, а в рамках розыгрыша Кубка Гагарина набрал 3 (1+2) очка в 10 играх.

В 2008 году Гаврилин был признан лучшим хоккеистом Казахстана. За сборную этой страны Андрей выступает с 2004 года, трижды принимал участие в первом дивизионе (втором по силе) чемпионате мира, два раза играл в олимпийских квалификационных турнирах, а в элитном дивизионе мирового форума выступает во второй раз после 2010 года, когда он в 6 матчах набрал 1 (0+1) очко.

По окончании сезона в КХЛ Гаврилин подписал новый однолетний контракт с «Барысом». В Липецке живут его супруга и сын Андрей, который занимается хоккеем в СДЮСШОР № 11.


 

11.05.2014г.