Утомлённые порознь

И липецкая, и тверская команды выглядели уставшими, но гости, чтобы выиграть, силы нашли

09.10.2013 “Липецкая спортивная газета”. Денис Коняхин // Хоккей

После победы над «ВМФ-Карелией» липецкая хоккейная общественность приободрилась. Казалось, что наша команда способна теперь набирать очки. Но ТХК быстро вернул дебютантов ВХЛ с небес на землю. Разобравшись за два дня до этого в Воронеже с «Бураном», тверичи уверенно победили и в Липецке. Причём сама игра в исполнении приезжего клуба не произвела сильного впечатления, однако хозяева выглядели выхолощенными полностью.

Интересная фамилия

Состав тверского клуба привлекал прежде всего наличием двух чешских легионеров. Особенно интересовал болельщиков форвард Эрик Хрня. В официальных протоколах его фамилия начинается с буквы «Г», однако на хоккейном свитере у 88-го номера ТХК красуется «Х». В самой игре нападающий с почти нецензурной фамилией отметился хорошей скоростью и парой опасных бросков, которые, к счастью, прошли мимо ворот. Его соотечественник, защитник Владимир Камеш, один раз отполировал скамейку штрафников.

Ещё два игрока обороны ТХК в своё время защищали цвета ХК «Липецк», однако Евгений Виксна уже давно значится в списке травмированных, и в игре участия не принял. Зато Константин Теслюкевич, как и его партнёры по амплуа, может занести матч себе в актив — победили, не позволив сопернику забить хотя бы один гол.

У липчан случились прогнозируемые изменения в составе. Выбывших из-за травм Дударова и Цыганова заменили Святына и Гребенюк, что повлекло за собой перестановки в звеньях. В роли центрфорварда с белорусской связкой выступал Колесников, место которого на правом краю третьего звена занял Буйницкий.

Ненадёжные ворота

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТХК (Тверь) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
ШАЙБЫ: Бондарев (Соколов, Швецов), 13:34 (0:1). Бондарев (Соколов), 50:21 (0:2). Головин, 50:37 (0:3).
ХК ЛИПЕЦК: Проничев. Абрамов — Штайгер, Воронков — Сидоренко — Васильев. Медведев — Фроленков, Скабелка — Колесников — Брикун. Данилов — Груздев, Буйницкий — Аверкин — Максименко. Никульников — Панфилов — Святына. Гребенюк.
ТХК: Яхин. Ильминский — Камеш, Хрня — Коньков — Старцев. Дорофеев — Кротиков, Бондарев — Соколов — Швецов. Шакуров — Теслюкевич, Головин — Торченюк — Потякин. Никитин, Романовский, Серёгин.
УДАЛЕНИЯ: Аверкин, 26:31. Торченюк, 29:37. Шакуров, 31:31. Колесников, 31:31. Камеш, 39:32. Данилов, 46:57. Романовский, 52:24. Абрамов, 52:24.
Штраф: 8-8. Большинство: 2(0)-2(0). Броски: 24 (6+12+6) — 21 (6+8+7).
2 октября. Липецк. СК Звёздный. 1550 зрителей. СУДЬИ А.Таранов (Ярославль), М.Тюленев, О.Михеев (Пенза).

Первый период — и уже привычное преимущество приезжей команды на льду. В этом сезоне начало домашних встреч даётся липчанам с большим трудом. Тверичи атаковали острее и разнообразнее, однако до поры до времени выручал Проничев (его сэйв после броска Дорофеева в упор сорвал оглушительные аплодисменты на трибунах). А хозяева свои потенциально хорошие шансы губили на корню.

Выйти сухим из воды до перерыва нашему голкиперу не удалось. Липецкие защитники в очередной раз не уберегли собственный «пятачок», и Бондарев, стоя спиной к воротам, броском «с лопаты» нашёл брешь в амуниции вратаря.

Во втором периоде были забиты два гола — однако оба были не засчитаны, потому что шайбы влетали в уже сдвинутые ворота. Единственный за весь матч провал обороны гостей привёл к выходу трёх игроков четвёртого звена ХК «Липецк» против защитника и голкипера. Никульников сделал хороший пас Панфилову, тот бросил с ходу, а Яхин на пару с Никитиным снесли собственные ворота. Увы, шайба пересекла ленточку с опозданием.

Чуть позже арбитру вновь пришлось смотреть видеоповтор. Старцев изловчился пропихнуть шайбу в ворота с отрицательного угла, как сначала показалось, через дырку на внешней стороне сетки. Однако на повторе чётко видно, что ворота приподнялись на штыре от борьбы защитника и нападающего, и в эту щёлку направил снаряд хитрый форвард первого тверского звена. Естественно, этот «гол» также не был засчитан.

Роковые 16 секунд

Перед началом третьего периода было ясно, что игра идёт до гола. Либо липчане сумеют сравнять счёт, и тогда не избежать овертайма, либо тверичи закрепят успех. Игра пошла по второму варианту сценария. Усталость третьей встречи за пять дней сказывалась на всех, но сильнее ударила по липецким защитникам. Штайгер, стоя с шайбой за воротами, слишком долго принимал решение, кому её отдать, и в итоге ошибся. После нехитрой комбинации в липецкой зоне Бондарев кистевым броском оформил дубль. А через 16 секунд всё стало ясно. Фроленков вместо паса убегающему по краю Сидоренко выложил шайбу на крюк Головину, который не стал сближаться с Проничевым, а пальнул что есть мочи — 0:3.

Забить хотя бы гол престижа липчане не сумели. Два года полировавший скамейку запасных «Спартака» Яхин показал, что некоторое время назад не зря считался одним из лучших вратарей тогда ещё высшей лиги. Да и «топлива» у наших хоккеистов на концовку не осталось. Выплеснувший много энергии в Воронеже ТХК оказался чуть мастеровитее.

После матча

Алексей ЖДАХИН: «Сплотились в третьем периоде»

Наставник тверского клуба признался, что перед матчем опасался недонастроя своих подопечных.

— Я очень доволен результатом, потому что боялся, что у ребят появится шапкозакидательское настроение после победы в Воронеже. А взгляд на турнирную таблицу легко мог к этому привести — «Липецк» набрал мало очков. Но я помню эту команду по предсезонному турниру в Воронеже, и скажу, что она обладает большим потенциалом. Если дать ей фору, то потом трудно будет эту фору ликвидировать.

Ребята выложились в третьем периоде. В первых двух присутствовало много брака, но в третьем уже было видно сплочение коллектива. Думаю, за счёт этого мы и победили.

— ХК «Липецк» сильно похож на новичка лиги?

— Видно, что многим ребятам тяжело. Им нужно пройти суровую школу ВХЛ. Если выдержат и начнут постепенно прибавлять — многое получится. Команда у вас молодая и перспективная.

— Какие задачи стоят перед вашей командой в этом сезоне?

— Попасть в плэй-офф. Задача сложная. Чемпионат в этом году настолько ровный, что практически все игры идут шайба в шайбу, очко в очко. С другой стороны, тем интереснее.

Валерий ОЛЕЙНИК: «Играли с одним центр-форвардом»

Главный тренер ХК «Липецк» посетовал на отсутствие вариативности с составом.

— Со стороны тренера соперников прозвучали хорошие слова в наш адрес, но он немного приукрасил ситуацию. Как можно выигрывать, когда на площадке один нормальный центральный нападающий?! Не знаешь, где дыры латать…

Да, в ВХЛ суровая школа. Да, многим нашим игрокам не хватает опыта. Однако очень неприятно проигрывать дома, тем более с нулём, не забив. Не сказать, что соперник нас чем-то удивил. Добротная команда, укомплектованная мастеровитыми хоккеистами. Но мы сыграли очень плохо.

Третий период был важный, все это понимали. Игра шла до гола. Кто сильнее — тот и забил. Сегодня соперник оказался сильнее.

— По ходу матча не пытались как-то скорректировать игру?

— Как её можно скорректировать в такой ситуации? Просто таков потенциал наших игроков на сегодняшний день.

— Планирует ли команда усиливаться по ходу сезона?

— Планировать можно всё, что угодно. Но не всё так просто. Многое упирается в финансы.

— Как оцените сегодняшнюю поддержку болельщиков?

— Огромное им спасибо. За то, что верят в нас, приходят на матчи, болеют за команду. К сожалению, мы их разочаровываем такой игрой…

— Где команде сложнее играть — дома или на выезде?

— На выезде психологически спокойнее. Перед своими болельщиками, на своём льду в этом плане сложнее.