ХК «Сарыарка» г. Караганда ХК «Chelmet» г. Челябинск ХК «Дизель» г. Пенза Хоккейный клуб «Динамо» Балашиха Хоккейный клуб «Ермак» г. Ангарск Хоккейный клуб «Ижсталь» г. Ижевск “Казцинк-Торпедо” г.Усть-Каменогорск Хоккейный клуб «Ариада» (Волжск) Хоккейный клуб «Молот-Прикамье» Альметьевский хоккейный клуб «Нефтяник» ХК «Рубин» г. Тюмень Хоккейный клуб «Рязань» ХК Саров ХК «Сокол» г.Красноярск ерской Хоккейный Клуб ХК «Торос», Нефтекамск ХК «Южный Урал» г.Орск ХК «КУБАНЬ» г.Краснодар Хоккейный клуб «СКА-Карелия» ХК «ЗАУРАЛЬЕ» г.Курган  Хоккейный клуб «Буран» Воронеж ХК Спутник Нижний Тагил ХК «Барс» г. Казань

Не та половина…

Матч ХК «Липецк» с «Титаном» разделился на две части

02.10.2013 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН // Хоккей

В первой — липчане вновь предстали разбалансированным коллективом, как и в первом матче в ВХЛ. Потери в своей зоне и грубые ошибки в обороне привели к тому, что гости повели в счёте с разницей в три шайбы.

Однако затем наши хоккеисты словно вспомнили, что у них за плечами уже есть небольшой опыт игры в новой лиге, в том числе и победный. В третьем периоде команды словно поменялись ролями, и теперь уже «Титан» всеми силами старался сохранить добытое преимущество под прессингом восставших из пепла липчан. В итоге сирена возвестила о минимальной победе гостей. «Свою» половину встречи они использовали эффективнее.

Подмосковный делёж по-братски

«Титан», как и большинство клубов ВХЛ (ХК «Липецк» почему-то к ним не относится), имеет договор о сотрудничестве с командой КХЛ — чеховским «Витязем». И в пяти первых матчах погоду в клинском клубе делали в основном игроки, командированные из старшего подмосковного собрата. Однако перед выездной серией из Клина в Чехов забрали защитника Таталина, нападающих Тополя и Чернова. Казалось, у ХК «Липецк» все козыри на руках, ан нет. Взамен «Титан» получил третьего голкипера «Витязя» Сапрыкина, защитника Кудинова и нападающего Подзиньша, которые начало сезона провели в нашей сильнейшей лиге. Последний, правда, получил травму в конце второго периода, что наверняка сказалось на игре «Титана» в заключительной двадцатиминутке.

У липчан новые фамилии в составе на игру не значились, хотя об изменениях официальный сайт сообщил ещё за день до игры. Покинули клуб защитник Марченко и нападающий Овчинников, зато вернулся в Липецк местный воспитанник Константин Колесников, начинавший сезон в саратовском «Кристалле». Однако на игру с «Титаном» форвард не вышел.

Свято место пусто

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТИТАН (Клин) — 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
ШАЙБЫ: Комаров (Касаткин, Белоусов), 4:49 (0:1). Тисленко (Сабинин), 11:12 (0:2). Белоусов, 21:37 (0:3-бол.). Груздев (Аверкин), 24:55 (1:3). Комаров (Бахриддинов), 25:49 (1:4). Аверкин (Медведев), 30:33 (2:4). Скабелка (Дударов, Брикун), 47:46 (3:4-бол.).
ХК ЛИПЕЦК: Кислицын (0:00 — 29:42; 30:33 — 60:00). Абрамов — Штайгер, Воронков — Сидоренко — Васильев. Медведев — Фроленков, Скабелка — Дударов — Брикун. Данилов — Е.Цыганов, Рязанцев — Аверкин — Максименко. Никульников — Панфилов — Буйницкий. Груздев.
ТИТАН: Сапрыкин. Победоносцев — Бородин, Ерёмин — Акимов — Подзиньш. Сергеев — Кудинов, Богатин — Гловацкий — Д.Цыганов. Бахриддинов — Богомолов, Комаров — Касаткин — Белоусов. Ларин — Тисленко — Лукьянов. Сабинин.
УДАЛЕНИЯ: Воронков, 8:49. Штайгер, 20:54. Богатин, 34:57. Скабелка, 36:52. Д.Цыганов, 42:38. Акимов, 46:31. Данилов, 57:38. Штраф: 8-6. Большинство: 3(1)-4(1). Броски: 27-28.
28 сентября. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей. СУДЬИ Е.Гамалей (Москва), П.Филимонов (Воронеж), А.Матюхов (Москва).

Первый период обернулся для липецких хоккеистов кошмаром. Как и в матче с «Кубанью», в защите зияли огромные дыры, и одна передача из трёх шла на крюк не партнёру, а оппоненту. «Титан» же наглядно показал, что «пятачок» перед хоккейными воротами является важнейшим местом на площадке. Свой же клинские хоккеисты оберегали как зеницу ока, пресекая все попытки липецких форвардов позариться на отражённую Сапрыкиным шайбу. А вот хозяева «свято место» дважды не уберегли. Сначала Комаров, не встречая сопротивления, мощно щёлкнул в нижний угол после передачи от левого борта, а затем Тисленко, прорвавшись по центру, сам бросил — сам же и добил отражённую Кислицыным шайбу.

В начале второго периода мат на трибунах и на льду крепчал, стал раздаваться чаще и громче. При игре в меньшинстве Груздев в своей зоне выдал пас точно на крюк Белоусову, и тот вдоволь поиздевался над Кислицыным, протолкнув шайбу в ворота с третьей попытки. Наш голкипер с досады треснул клюшкой об лёд и разразился потоком брани в адрес защитников. То ли его пламенная речь подействовала на наших игроков, то ли ещё что, однако именно с этого момента в игре стал наступать перелом.

Крепость не взяли

Груздев исправился быстро. Уже в следующей своей смене он, подключившись к атаке, мощным броском со средней дистанции отквитал одну шайбу. Правда, вскоре гости восстановили статус-кво: Егор Цыганов опрометчиво рискнул, пытаясь задержать вылетавшую из чужой зоны шайбу у борта. Подхватив снаряд, Комаров не стал делиться им с партнёром, а, метко бросив в ближнюю девятку, оформил дубль. Однако игровое преимущество неуклонно стало переходить на сторону хозяев. До перерыва «красно-жёлтым» удалось отличиться лишь однажды, мастерски реализовав отложенный штраф. Когда судья поднял руку, сигнализируя о нарушении, Кислицын быстро рванул к скамейке запасных, Медведев долго продержал шайбу в углу площадки и метким пасом нашёл прорвавшегося на «пятачок» Аверкина.

В третьем периоде, первые десять минут которого игра шла исключительно в зоне «Титана», большинство реализовал Скабелка. Белорусский форвард выкатился из-за ворот и неожиданно бросил низом с острого угла.

Однако дожать «Титан», игравший в атлетично-силовой хоккей, липчанам не удалось. Клинская крепость оказалась неприступной, а в последние минуты подуставшие хозяева (с середины второго периода ХК «Липецк» играл в три пятёрки) стали пропускать и опасные контратаки. Гости не использовали три верных момента. За две с половиной минуты до конца Данилов, ликвидируя очередную опасность у своих ворот, схватил соперника руками и отправился на скамейку штрафников. Это был белый флаг…

После матча

Андрей НИКИШОВ: «В Липецке и поиграл, и послужил»

Наставник «Титана» после матча пустился и в ностальгические воспоминания.

— Для нашей команды начало матча сложилось удачно. Мы первый раз в сезоне забросили четыре шайбы. Однако затем начались «качели», где удача всё-таки улыбнулась нам. Самое главное — мы смогли выиграть встречу и заработать три очка.

Если взять предыдущую игру в Воронеже, то там мы действительно заслуживали победы. Здесь игра получилась для нас намного сложнее, но удача вернула долг.

— С каким настроением ехали в Липецк?

— Отступать было некуда. Нужно было цепляться во что бы то ни стало.

— Вы посещали наш город после выступления за команду в сезоне-1999/2000?

— Нет, со времён того сезона я не был в Липецке. Так что ностальгических воспоминаний много — я тут и поиграл, и в армии послужил. Много друзей-товарищей осталось. Сюда я ехал с хорошим настроением.

— Ваше мнение о сопернике.

— Хорошая, мобильная коман­да. Победа далась тяжело. При счёте 3:0, 4:1 хозяева не развалились, а вытаскивали матч до последней секунды. Это доказывает, что в Липецке сложился крепкий коллектив.

После поражения в Воронеже я боялся, что мы можем психологически надломиться, однако этого не случилось. Поэтому я очень благодарен своим ребятам. Из-за травм пришлось доигрывать встречу чуть ли не в два с половиной звена. Игроки пластались, работали и получили заслуженную награду.

Ещё хотелось бы поблагодарить нашу группу болельщиков, поддерживавших команду. Спасибо им.

Валерий ОЛЕЙНИК: «Нужно избежать глупых ошибок»

Главный тренер ХК «Липецк» был предельно лаконичен.

— Пока мы не отучимся делать глупые детские ошибки, победы будут рядом, но не с нами. Матч поделился на две части: начало было ужасным, затем пришли в себя, но не дожали. Вот и всё, что я могу сказать по сегодняшней игре.

— В чём причина такого начала?

— В психологии. Нужно с первых секунд играть не в тренировочном темпе, а в игровом. Говоришь защитникам, что делать не нужно, но они это делали и пропускали…

— Вратаря не думали поменять?

— Нет. Проничеву два дня назад в колено прилетела шайба, и он это время не тренировался.