Юрий ПЕТРОВ: «Шаг вперёд нужно сделать всем вместе!»

 

Его мастерские сэйвы заставляли рукоплескать липецкую публику в «Звёздном» не один раз, а о даре красноречия голкипера болельщики узнавали из разных интервью в теле-, радио-, интернет- и печатном форматах. Иными словами, Юрий Петров в течение сезона стал своим для многих липчан и настоящей находкой для представителей местных СМИ. Открытость и коммуникабельность стали визитной карточкой вратаря и на этот раз, когда пресс-служба ХК «Липецк» нашла игрока телефонным звонком в далёкой Перми. 

Хоккейная концентрация
 

– Юрий, сезон 2014/15 в составе ХК «Липецк» получился достаточно ярким и насыщенным. Какие моменты больше всего запомнились именно вам?
– Коллектив, болельщики, атмосфера – всё было на хорошем уровне, так что тот сезон можно смело занести в актив.
– Какими в памяти остались местные болельщики, работники клуба, «акулы пера»?
– Все молодцы, со всеми было приятно работать и общаться – у нас было много интересных моментов, которыми очень дорожу.
– Поддерживаете отношения с бывшим напарником – Андреем Литвиновым?
– Поддерживаю – периодически созваниваемся, общаемся…
– Вы с ним конкурировали или дополняли друг друга?
– Мы занимались общим делом, поэтому помогали друг другу, стараясь показать свою лучшую игру.
– Как восприняли ситуацию с крахом команды? Что говорили знакомые из других клубов по этому поводу?
– Это было тяжёлым ударом для всех. Многие недоумевали по этому поводу и не понимали, как такое могло произойти…
– Сейчас популярно говорить, что хоккейные клубы, как часть большого спорта, должны жить исключительно на спонсорские средства плюс зарабатывать самостоятельно – без участия государства. Разделяете эту точку зрения, или же считаете, что ХК «Липецк» и другие профессиональные клубы несут на своих плечах огромную социальную ответственность, попутно решая государственные задачи: пример здорового образа жизни для всех слоёв населения, ориентация современной молодёжи на занятия спортом, культурно-массовый досуг для множества семей как ячеек общества…?
– Любовь и внимание к хоккею должны исходить со всех сторон, которые прямо или косвенно с ним связаны – и спонсоры, и государство. Липецк – хоккейный город, да и в масштабах страны или целого мира данный вид спорта находится на ведущих позициях. На матчи ХК «Липецк» постоянно приходило огромное количество людей, а «Звёздный» регулярно собирал аншлаги, что уже о многом говорит. И здесь всем нужно действовать сообща – государству не ждать прихода спонсоров и наоборот, этот шаг нужно сделать всем вместе – только тогда будет реальный и положительный результат. Работать нужно с душой, а не из-под палки, ведь отдача в любом случае будет – дело-то нужное и благородное, а потому требуются общие усилия.
– Вы – вратарь, всегда находитесь в центре внимания как на льду, так и за его пределами. Насколько часто приходится общаться с детьми, приходящими на игры ваших команд и на какие темы беседуете? Помимо ответственности за результат, чувствуете, что косвенно участвуете в воспитании подрастающего поколения, показывая достойный пример для подражания?
– Прекрасно помню поддержку и повышенное внимание со стороны всех липецких болельщиков и особенно самых маленьких – это дорогого стоит. Приятно услышать тёплые слова в свой адрес после игры и ответить людям взаимностью – сфотографироваться или оставить автограф на программке. Некоторым ребятам в соцсетях могу дать какие-то советы относительно экипировки и тренировочного процесса – это нормально и в порядке вещей для меня.

 

 

Кунгурская пещера
 

– Известно, что вы ярый сторонник здорового образа жизни и человек без вредных привычек. Почему выбрали именно такой путь, ведь в жизни хватает соблазнов…
– Для меня с детства алкоголь и табакокурение были запретным, но не сладким плодом. Во-первых, знал, что получу по губам, а во-вторых – родители крайне редко употребляли спиртное, ведя здоровый образ жизни. Бокал вина на Новый год – вот в принципе и всё, что было из горячительных напитков на праздничном столе. Бурные вечеринки в пьяном угаре мне не были интересны ни в юности, ни сейчас – так сложилось и это меня полностью устраивает. Для «перезагрузки» мне не требуются алкогольные и уж тем более наркотические средства, ведь лучше всего расслабиться в кругу семьи и близких мне людей. После тяжёлого сезона обязательно стараюсь выбраться на отдых к морю, поплавать и подышать свежим воздухом – это позволяет расслабиться, отвлечься и зарядиться положительной энергетикой. В свободное время также люблю попеть в караоке, поиграть в боулинг и сходить в кино – всё по настроению. Как видите – всё достаточно стандартно и без экзотики, но это как раз то, что мне нравится.
– Несмотря на своё амплуа, в котором, прежде всего, ценится стабильность, постоянство и надёжность, вы производите впечатление творческого и разностороннего человека. В каких сферах успели себя попробовать или же хотели бы проверить свои способности?
– Хоккей занимает огромное место в моей жизни, поэтому так или иначе мои интересы связаны с этим направлением деятельности. В свободное время частенько просматриваю видеозаписи с игровыми и тренировочными действиями вратарей в заокеанских лигах – это и интересно, и познавательно, и полезно. Если же коснуться моих планов на будущее, то с удовольствием попробовал бы себя в фитнес-индустрии, а моя мечта – создать свою сеть фитнес-клубов.
– Прошлый сезон вы снова провели в «Рязани». Какие изменения заметили за время своего отсутствия в команде?
– Что касается бытового плана, то ряд изменений в положительную сторону заметил в раздевалке (улыбается). Если же говорить о команде, то состав кардинально поменялся и коллектив был в значительно обновлённом виде. За четыре года, пока меня там не было, остался лишь тренер Олег Владимирович Барсуков, поэтому всё было вроде бы и по-старому, но с другой – абсолютно по-новому.
– Почему в этом сезоне решили отправиться на восток? «Молот-Прикамье» играет в близком вам стиле или пришлось привыкать к некоторым особенностям?
– Вне зависимости от географического положения в каждой команде есть свой, не похожий ни на что менталитет. Приехав в «Молот», сразу это прочувствовал и принял, так как все мы объединены общими целями и амбициозными задачами.
– С Пермью успели познакомиться поближе – появились ли любимые места?
– Пермь мне понравилась – есть, куда сходить и на что посмотреть! Посетил Кунгурскую ледяную пещеру – это очень интересное место, поэтому всем советую там побывать, если будет такая возможность. Приведу простой пример – если летом на улице термометр показывает температуру «+28», то в пещере – «-5», да ещё невероятные чудеса природного ландшафта. Это сложно описать словами – нужно увидеть собственными глазами!
– А если бы заехали на денёк в Липецк, где бы побывали?
– Однозначно, в «Звёздном»! Посмотреть, как сделали ремонт (улыбается). Ещё бы заехал в кафе под названием «Траттория», так как частенько туда раньше заходил покушать, да и жил неподалёку.

 

Несравнимое дерби и предложение после игры

 

– Вы долгое время выступаете в ВХЛ. Насколько меняется сама лига и уровень соревнований?
– На самом деле изменений не так уж и много. Уровень соревнований как был высоким, так и остаётся. В бытовом плане есть города, в которых инфраструктура чуть лучше, чем у других, но тут везде много своих индивидуальных особенностей. Отмечу и достаточно высокий уровень вратарей, практически каждый из которых не затерялся бы в КХЛ. Считаю, тут больше нужно давать дорогу российским голкиперам, нежели приглашать их коллег из-за границы. В этом случае русские ребята будут гораздо быстрее расти и прогрессировать. Бобровский, Варламов и Василевский не вечные, поэтому необходимо готовить им достойную смену.  
– Группа из каких команд поборется в текущем сезоне за Братину?
– Если взять группу из шестнадцати команд, попавших в плэй-офф, то очень сложно определить явных лидеров в борьбе за главный трофей. Любая из них способна выиграть Братину. Посмотрите, где сейчас находится действующий обладатель кубка – альметьевский «Нефтяник», но ведь никто не считал эту команду слабой. Борьба идёт очень плотная. За Братину поборются те коллективы, у которых будет больше желания и возможностей, ещё один немаловажный фактор – стабильность (когда команда показывает серии удачных выступлений).
– Помимо Липецка встречали в своей карьере настолько яростные дерби как ХК «Липецк» – «Буран» ?
– На самом деле не могу сравнить ни с чем это дерби… За свою карьеру не удаётся припомнить таких же ярких и запоминающихся противостояний, как Липецк и Воронеж. Спросите у меня, с кем «заруба» у ХК «Липецк» – без раздумий отвечу, что с «Бураном», а вот если спросите про такие же противостояния у «Рязани», «Нефтяника» или «Молота-Прикамье», то навскидку не отвечу… Никогда не забуду тот матч с переполненными трибунами «Звёздного», когда мы обыграли «Буран» по буллитам! Было очень приятно участвовать в этом и потом видеть лица тысяч счастливых людей на трибунах! В такой атмосфере играть просто классно, вырабатывается некий адреналин!
– Какие матчи в форме ХК «Липецк» запомнились ещё?
– С «Молотом-Прикамье». Это была вторая половина октября, пермский клуб очень хорошо выступал и лидировал в таблице, но мы смогли остановить их победную поступь, в том числе благодаря точному броску Евгения Дубовицкого. Кстати, с ним мы сейчас вместе выступаем уже в «Молоте». А в тот же вечер я сделал предложение своей нынешней супруге Насте – оттого та победа мне очень хорошо запомнилась.
– Вы настолько умело обращаетесь с блином и ловушкой, что невольно возникает вопрос: также ловко ли действуете на кухне в процессе приготовления любимого блюда?
– Кулинарными способностями не обладаю. У меня прекрасно готовит мама и супруга, так что в этом плане я всегда был и нахожусь в надёжных руках (улыбается). Но если вдруг придётся поработать на кухне самому, то постараюсь справиться с этим заданием как можно лучше!
– Какой из музыкальных инструментов хотели бы когда-нибудь освоить?
– Гитару. Уже умею играть мелодию группы «Metallica» – «Nothing else matters», причём делаю это по памяти и не держу перед собой текст с нотами. На музыкальное образование времени категорически не хватает.  
– Любимое музыкальное направление, исполнитель (группа)?
– Абсолютно разные. Мне просто должна понравиться песня – вот и всё.
– Участником какого музыкального коллектива могли бы стать на один вечер?
– Какой необычный и интересный вопрос! Музыку-то действительно люблю очень сильно, поэтому отвечу именно так – Антон Беляев, участвовавший некоторое время назад в проекте «Голос» на центральном телевидении, и его группа «Therr maitz». Именно с ним и его коллективом с удовольствием бы попробовал выступить где-нибудь.

 

Дружба с Ерёменко и «Вечерний Ургант»

– С кем из известных воспитанников столичного «Динамо» периодически удаётся пообщаться?
– В межсезонье регулярно встречаемся с Александром Ерёменко – общаемся, тренируемся, причём всё происходит в достаточно интересной и непринуждённой форме, так что с удовольствием прислушиваюсь к его советам и подсказкам – это хорошо помогает повысить свой профессиональный уровень. У него богатейший опыт выступлений в КХЛ, поэтому небезосновательно считаю его одним из лучших голкиперов в России. Он потрясающий человек, которому могу позвонить в любое время и обратиться за тем или иным советом. Знаю его всю свою сознательную жизнь.
– Если выбирать из хоккейных талисманов ваших бывших и нынешних команд, то на каком бы остановились более подробно (динамовский волк, рязанский гриб БоРя, липецкий шмель Жека, альметьевский Хоккей-Бабай…)?
– Хоккей был, есть и будет относиться к шоу, в котором участвуют не только игроки на ледовой площадке, но и яркие клубные маскоты. Мне несказанно повезло, что стал косвенным участником популярного телешоу на Первом канале «Вечерний Ургант», в котором показали липецкого шмеля Жеку и меня вместе с ним. Это взбудоражило практически всю хоккейную общественность. Но что меня ещё больше поразило – на следующий год я вернулся из Липецка в Рязань и в эфире этой же программы показали уже местного гриба по имени БоРя (смеётся). В тот момент подумал: «Ничего себе тенденция пошла – талисманы команд, в которые перехожу, стали регулярно показывать на главном телеканале страны!».
– Считаете, у шмеля Жеки и ХК «Липецк» есть будущее?
– Мне сложно говорить со стороны, ведь нахожусь сейчас крайне далеко от Липецка, но то, что я сейчас вижу на просторах медиапространства, настраивает на позитивный лад. В первую очередь, это касается ремонта спорткомплекса «Звёздный». А ещё ведь и губернатор выступал на открытии хоккейного сезона на данной арене… Да и гигантский спорткомплекс «Катящиеся камни» рано или поздно появится в Липецке, а это уже ни много ни мало – уровень КХЛ! Так что определённые позитивные тенденции есть и их нужно продвигать вперёд – тогда всё будет как надо. Думаю, ХК «Липецк» обязательно возродится! Это вопрос времени. Главное – сильно не затягивать. Лично я бы очень хотел ещё раз получить приглашение и сыграть в составе «шмелей» в ближайшем будущем.
– А что хотели бы передать липецким болельщикам и бывшему персоналу ХК «Липецк»?
– Всем болельщикам и сотрудникам клуба хотел бы пожелать вернуться к своей прежней деятельности – работать на благо ХК «Липецк» и всех неравнодушных к нему людей в городе. Отдельные слова хотел бы передать пресс-атташе команды Евгению Скворцову, пожелать скорейшего выздоровления и возвращения к своей прежней деятельности, которая будет приносить ему и всем окружающим немало радости и счастливых моментов!
 

 

 

 

Досье
 

ПЕТРОВ Юрий Владимирович. Родился 6 августа 1987 года в Москве. Вратарь. Воспитанник столичного «Динамо». Выступал в командах: «Динамо-2» (Москва), ХК «Рязань» (Рязань), «Нефтяник» (Альметьевск), ХК «Липецк» (Липецк), «Молот-Прикамье» (Пермь). Женат.

09.03.2017г.