Россия и Куликов сразятся со Швецией за полуфинал (видео)

Последняя русско-шведская война датирована 1809 годом. В четверг «CEZ Arena» в чешской Остраве станет местом не менее жаркого противостояния россиян и шведов, которые сойдутся в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Состав этой пары четвертьфиналистов стал известен вчера поздно вечером, по окончании заключительного матча группового этапа между сборными России и Финляндии.

Наша команда уступила в серии послематчевых буллитов – 2:3, отдав северным соседям не только победу, но и вторую строчку в итоговой таблице группы «B», которая выводила в четвертьфинале на хозяев чемпионата чехов.

Любопытно, что все три гола финнов забросили хоккеисты с русскими корнями – Александр Барков и Йонас Донской, сравнявший счёт в матче и реализовавший победный буллит. Барков выступает в клубе НХЛ «Флорида Пантерз» (так же, как и липчанин Дмитрий Куликов), а Донской – в финском «Кярпате», однако в НХЛ права на Йонаса также принадлежат «Флориде», выбравшей Донского ещё на драфте-2010.

Защитник сборной России Куликов вчера провёл на льду 21 минуту 31 секунду (больше, чем кто-либо другой из полевых игроков нашей команды), но не отметился результативными действиями, нанеся два броска по воротам соперника (один во втором периоде, один – в овертайме).

Теперь восьмёрке лучших команд предстоят игры на вылет. Сборная России сыграет с командой Швеции, канадцы с белорусами, финны с чехами, а американцы с командой Швейцарии. Все четвертьфинальные матчи состоятся завтра.