ХК «Липецк» укрепил состав двумя нападающими

Вчера в Высшей хоккейной лиге был так называемый Юрьев день – последний разрешённый день дозаявок. ХК «Липецк» успешно воспользовался этой процедурой, пополнив свой состав двумя нападающими.

При этом один из них – правый форвард Александр Авцин (на фото) – в свои 22 года уже достаточно известен. Воспитанник спортшколы столичного «Динамо» в 2009 году выбран на драфте под общим 109-м номером клубом НХЛ «Монреаль Канадиенс». Выступал за юниорскую сборную России, играл в МХЛ за «Динамо», затем провёл сезон за родной клуб (2009/10 г.) в КХЛ – 30 матчей, 3+6 и отпроавился покорять Северную Америку. Пробыв в тренировочном лагере «Монреаля», Авцин был отправлен в фарм-клуб «Канадиенс» – «Хэмилтон Булдогс». В нём он отыграл два сезона (140 матчей, 13+28) и вернулся в Россию, в ярославский «Локомотив». В нынешнем чемпионате КХЛ Авцин отыграл за «Локо» всего 6 матчей, не отметившись результативными действиями, и в конце ноября был отдан в «Адмирал» из Владивостока. За дальневосточников Александр провёл одну игру. Рост Авцина – 190 см, вес – 90 кг.

Также транзитом через «Адмирал» оказался в Липецке и центральный нападающий Сергей Симонов (175 см, 84 кг). 21-летний игрок недавно расторг контракт с тольяттинской «Ладой», за которую в нынешнем сезоне провёл 24 матча в ВХЛ, набрав 8 (4+4) очка. В активе Сергея числится шайба, заброшенная в ворота ХК «Липецк» в матче 19 сентября, который «Лада» выиграла со счётом 5:2. Симонов имеет опыт выступления в КХЛ: 3 игры за родной новокузнецкий «Металлург» в сезоне-2010/11.

Добавим, что контракты с хоккеистами заключены до окончания текущего сезона.

16.01.2014г.